Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

21:39
Перекрёсток у 6-го

На сайте Старый Архангельск мне встретились два снимка одного перекрёстка - угол улиц Кедрова и Новоземельской (сейчас Советской). Первый из их сделан был, видимо, в дни наводнения 1966 года:

На втором, скоре всего, 1970-х годов - бывший 6-й магазин, который не попал на первый снимок:

Возвращаясь к первому, замечу, что на нём видна телефонная будка, в которой находился телефонный аппарат, который был очень щедрым - с него было можно позвонить, не опуская в монетоприёмник 2-х-копеечную монету. О чём, правда, знали далеко не все.

На фрагменте аэрофотоснимка запечатлён этот перекрёсток, цифрой 1 обозначен 6-й магазин, а цифрой 2 - здание, где находился магазин "Союзпечати". И вокруг него разворачивались автобусы 1-го маршрута - показано зелёным цветом.

Здесь же на небольшой площади стоял столб, на котором висел громкоговоритель, с 6 утра до полуночи не умолкавший. И это никому не мешало, как и не мешало соломбальцам, жившим вблизи площади Терёхина, где вещал такой же громкоговоритель. Ибо это была привычка ещё военных лет. И так продолжалось до середины 1970-х.

Этот же перекрёсток и бывший 6-й магазин, ставший теперь очередным "Магнитом", я сфотографировал не так давно:

_______________________________________________ _______________________________________________

Предыдущий пост - Детвора конца 1950-х

Следующий пост - Тоже казармы и тоже обрушение...

Просмотров: 1206 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Соломбалы, Фотолетопись Севера, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Наталья Николаевна  
0
Михаил, я просмотрела Ваш сайт по Терпилову стану!Понравился и жду продолж.
В 1422 году по "ГВНП, № 89, 1422 г." деревня называлась Солонбала (с буквой -Н-) Меньшая. Почему-то в 16 в. - уже Соломбала (с буквой -М-. В АЦВ писали Солонбала.
Как правильно? - думаю, всё-таки по реке Солонбала /от солон "солёная" - так ненцы называли СЁМГУ рыбу.
Река Маймакса тоже была Наймакса - ненецкое название: от НАЙ "огонь" и АХСа "протока".Жду ответ от Вас. с уважением - Н.Н. 13 июля 2015 г.

Имя *:
Email *:
Код *: