Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

20:00
Перекочевавшее название


Удалось отыскать номер газеты "Сталинская стройка" (№ 21 за 21.03.1941 г.), издававшейся в Молотовске (Северодвинске) в довоенные годы и в первые месяцы Великой Отечественной войны. Эта издание было печатным органом политотдела, постройкома и управления Строительства № 203 и Ягринлага, возводившего город и завод № 402 (ныне Севмашпредприятие). Однако указаний об этом на первой странице газеты нет, точнее сказать, есть упоминание управления строительства завода, но какого именно, не написано. Это обуславливалось тем, что в отличие от первого периода стройки (когда о ней писали областные и центральные газеты) примерно с середины 1937 года все сведения о ведущихся работах были засекречены. Именно поэтому на последней странице каждого номера "Сталинской стройки" имелось указание, что выносить газету за пределы предприятия строго запрещается.

С началом войны периодичность выпуска газеты не уменьшилась, но в ноябре 1941 года её издание временно прекратилось, так как на правительственном уровне было принято решение о передислокации Строительства и лагеря в Свердловскую область - для возведения Богословского алюминиевого завода. С большим трудом властям Молотовска удалось добиться, что бы туда же вслед за редакцией не отправили оборудование типографии. И оно, конечно, пригодилось, так как решение о передислокации было частично пересмотрено - управление Строительства № 203 не ликвидировали, и оно хотя и в меньших объёмах (так как на Урал отбыла большая часть контингента Ягринлага), но продолжило строительно-монтажные работы. И когда вновь появилась возможность вновь издавать газету - в 1943 году, она увидела свет, но уже под абсолютно не идеологизированным названием - "Беломорец".

Что же касается первого названия, то оно вместе с редакцией перекочевало на строительство Богословского завода - именно так назывался орган политотдела этой стройки.

Более подробные сведения о издававшихся в Молотовске газетах "Сталинская стройка" и "Беломорец" и составе их редакций со временем сообщу.

__________________________________________ __________________________________________

Предыдущий пост - Виноградовы - отец и сын

Следующий пост - Благородное для благородных и их дам

Просмотров: 1136 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Северодвинска, История печати Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: