Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

16:10
Партийно-церковный парадокс

В дополнение к размещённым на сайте закрытым (по сути, на момент издания - секретным) посланиям Патриарха Алексия (http://loshchilov.ucoz.ru/blog/novyj_klass_kapitalistov/2011-04-16-16 и http://loshchilov.ucoz.ru/index/novyj_klass_kapitalistov/0-192) мне удалось ознакомиться с ещё одним его посланием, которое датировано 1959 годом. Сам факт его появления свидетельствует о том, что архиереи (архиепископы и епископы) фактически проигнорировали прежние, данные Патриархом в 1953 и 1954 году указания и продолжали "широко жить", используя при этом в своих личных целях общецерковные средства.
 
Патриарх Алексий

Примечательно, что приводя в послании факты злоупотреблений, Патриарх не решился, как и в предыдущих аналогичных документах, назвать виновников по именам. Хотя опасаться их публичного оглашения было излишне, так как, повторяю, документ был для служебного пользования. А советские и партийные органы власти хотя и получили его копию, но также её засекретили. Поэтому никаких утечек компрометирующей церковь информации не происходило. Ей даже не могли воспользоваться пропагандистские издания атеистической направленности.

В этой связи нельзя не констатировать следующий парадокс: если бы не стали доступны для исследователей закрытые и засекреченные партийные документы, то продолжали бы быть недоступными для изучения и многие среди них хранившиеся церковные бумаги, в частности, упомянутое послание Патриарха Алексия (Симанского), текст которого помещён в заключительной части материала - http://loshchilov.ucoz.ru/index/novyj_klass_kapitalistov/0-192,
с сохранением орфографии и пунктуации оригинала.
Просмотров: 2080 | Добавил: Bannostrov | Теги: Истори церкви | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 AmbuffAlaby  
0
нужно проверить :)

Имя *:
Email *:
Код *: