Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:58
Папа и Разумник



О примечательных находках в "Адрес-календаре Архангельской губернии на 1903 год" я уже говорил 12 января. Продолжая его просматривать, сегодня в списках встретил одного господина, а именно столоначальника Печорского уездного полицейского управления с очень странным отчеством - Куренгин Алексей Папич. Поначалу решил, что это какая-то ошибка или опечатка. Кстати, их в этом справочнике немало.

Однако через несколько страниц встретился, очевидно, его отец, который имел как раз соответствующее имя - Папа Яковлевич Куренгин. Должен сказать, что подобные имя и отчество встретились мне впервые. Поэтому я обратился к справочной литературе, где выяснил, что Папа - это мученик, пострадавший за веру во время царствования римского императора Максимиана (285 — 310 гг.). А поминают его 16 марта по юлианскому календарю (29 марта по григорианскому). И вот тем, кому до революции посчастливилось родиться или креститься в этот день, пусть и редко, но выпадала участь с детства быть Папой.

Другое очень редкое, но уже мне встречавшееся имя - Разумник - я тоже нашел в этом "Адрес-календаре". Его, например, носил управляющий Онежской таможней Разумник Александрович Дунаев. А производное от этого имени отчество имел смотритель Мезенской уездной тюрьмы, поручик запаса Тимофей Разумникович Селиверстов. Опять же из справочной литературы выяснил, что Разумник - это калька греческого Синетос (Σονετός - разумный). А именины у него 7 марта и 25 декабря.

Представляю, сколько бы насмешек пришлось бы выдержать школьникам, если бы родители одарили ныне их такими именам. Впрочем, и век назад их "носителям", видимо, тоже доставалось в гимназиях...

Самое же длинное - причем составное - имя носил помощник начальника Архангельского почтово-телеграфного округа Лоренц - Александр-Генрих-Бернгард. Интересно, на какую его часть он откликался в гимназии?..

___________________________

Предыдущий пост - http://www.lochchilov.com/blog/neizvestnaja_neizbezhnost_i_neizbezhnaja_neizvestnost/2014-01-15-397


Просмотров: 1230 | Добавил: Bannostrov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: