Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

13:31
От Иосифа - к Иосифу

 

Вчера на сайте Новости29.рф сообщалось, что в скором времени в деревне Норинской Коношского района Архангельской области будет открыт дом-музей Иосифа Бродского. Дом уже отремонтирован, осталось закончить внутренние отделочные работы, и в следующем году туристы смогут воочию узнать, в каких условиях жил в ссылке будущий лауреат Нобелевской премии.

Фото: dvinanews.ru

В этой связи следует сказать , что в туристический маршрут по югу нашей области вполне можно включить посещение другого дом-музея, где также отбывал ссылку тёзка поэта, но несравнимо более известный человек - Иосиф Сталин. Интересно, что даже в хрущёвские времена, известные шумной кампанией по борьбе с культом личности, дом-музей Сталина в городе Сольвычегодске не был закрыт - для его сохранения тамошние музейные работники переименовали его в неперсонифицированный "Музей политической ссылки". Благодаря этому и сам дом, и его внутреннее убранство удалось сохранить. В этом можно убедиться, ознакомившись со следующими снимками, заимствованными мной с сайта http://kotlaslib.aonb.ru :

Думаю, после открытия дома-музея в Норинской туристы возможного маршрута "От Иосифа - к Иосифу" смогут через сравнение выяснить, у кого из тёзок были лучшие условия проживания.

Просмотров: 1244 | Добавил: Bannostrov | Теги: Сталин, История края, Фотолетопись Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: