Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

16:40
Орлецкие достопримечательности


Просматривая подшивку газеты «Правда Севера» за 1940 год, сегодня встретил фотоснимок построенной в 1930-х годах в посёлке Орлецы школы, в которой учились дети работников тогда же открытого одноимённого леспромхоза:

В фотоальбоме группы Орлецы! и в Одноклассниках нашлись более поздние по времени снимки здания этой школы. Первое, сделанное с противоположной точки, — видимо, в 1950-х, в конце которых в школе занималось около 180 учеников:

И второе, скорее всего, 1970-х, и на нём запечатлено уже перестроенное здание — входное крыльцо перенесено в торец здания:

Там же нашлась и почётная грамота, которой в 1953 году была награждена ученица Орлецкой школы:

О том, что находится в этом здании сейчас, удалось узнать с сайта избирательной комиссии Холмогорского района — в списке адресов территориальных избиркомов значится: п. Орлецы, дом 19, клуб (бывшее здание школы). Но современного фотоснимка клуба найти пока не удалось.

Однако фото другой тамошней былой достопримечательности — монорельсовой дороги — отыскать удалось:

Это весьма уникальное инженерное сооружение длиной более 25 километров было через болота и бездорожье построено в Орлецком леспромхозе тогда же — в 1930-е годы. И предназначалось для вывозки мотовозом заготовленной древесины — до тысячи кубометров в день. Дорога исправно работала до конца 1940-х, то есть до той поры, когда все ближайшие к ней лесные делянки были вырублены. Но немалые затраты на своё сооружение, конечно, с лихвой оправдала...

______________________________________________________

Предыдущий пост - Джаз предвоенного Архангельска

Следующий пост - Честные, спекулянты и автоугонщики

Просмотров: 1080 | Добавил: Bannostrov | Теги: Истоия края | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: