Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

14:25
О забастовке и «Чёрной кассе»

В статье о забастовках на архангельских лесозаводах в 1929-1931 годах, опубликованной в «Правде Севера» 16 лет назад (19.03.2014 г.), я, в частности, сообщил о конфликте между администрацией лесозавода № 3 и артелями грузчиков (стивидоров). И привёл следующие документально зафиксированные сведения:

«24 мая 1930 года на л/з № 3 артель погрузчиков в количестве 27 чел. с полдня не вышла на работу, ссылаясь на низкие расценки и невыдачу табака. Того же числа артель Круглова в количестве 18 чел. на предложение выйти на работу также отказалась, мотивируя тем же».

«25 мая артелям Александрова, Соколова, Круглова было предложено приступить к работе, но они отказались и 57 чел. подали заявления об увольнении».

«26 мая на работу не вышли 53 погрузчика - сдав спецодежду и получив расчет, ушли в город».

Следует сказать, что при работе над статьёй я почему-то не подумал посмотреть подшивку упомянутой газеты за 1930 год и узнать, сообщала ли она о забастовке или замолчала этот факт. Поэтому сделал это сегодня, и, как выяснил, не замолчала — заметка, пусть и небольшая, но была напечатана 27 мая:

А днём ранее газета опубликовала «Решительное предупреждение» — так было озаглавлено постановление Северного крайкома, из текста которого можно сделать вывод, что забастовщиков с 3-го поддержали и грузчики-стивидоры других архангельских лесозаводов. В связи с чем погрузка иностранных и советских судов-лесовозов в ночную смену на 25 мая не производилась ни на одном лесоэкспортном предприятии:

Это предупреждение было адресовано руководящим работникам «Экспортлеса» и директорам лесозаводов. А для рабочих этих предприятий были предназначены публикации совсем иного тона. В первой из них сообщалось о сокращении удержаний из зарплат рабочих:

А втором — сообщалось об установлении денежных надбавок и особой премии:

Поскольку выше речь шла о лесозаводе № 3 (впоследствии — ЛДК им. Ленина), дополню сказанное фотоснимком из той же газеты за 18 августа 1930 года. На нём запечатлена заводская «Чёрная касса», в которой получали зарплату местные прогульщики:

______________________________________________________ ______________________________________________________

Предыдущий пост - Несбывшееся утверждение. Пока...

Следующий пост - Гостиница «Северолеса»

Просмотров: 514 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: