Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:10
Новый год - со старых снимков

Вновь у vaga-land (со ссылкой на Михаила Попова) нашёл ещё один снимок Соломбалы, точнее, соломбальского наводнения. Фото датировано 1964 годом, и эту дату не ставлю под сомнение, так как наводнение 1964 года помню неважно, а вот 1966-го - отлично. Поэтому могу сказать точно, что это не 1966 год, ибо со второй половины 9 мая и до 11 числа автобусы дальше спуска с Кузнечевского мост в Соломбалу не ходили.

Практически уверен, что снимок был сделан на улице Валявкина, так как детские воспоминания неизгладимы, поэтому даже по нескольким метрам забора смог установить место съёмки. Точка, где примерно стоял фотограф и сектор, попавший в объектив аппарата, показаны на фрагменте немецкого аэрофотоснимка Соломбалы 1943 года. Причём, на фрагменте хорошо заметны два двухэтажных вытянутой П-образной формы дома по улице Пахтусова. Крыша правого на фото 1964 года едва видна (за стволами дерева - у края снимка), а крыша левого - просматривается лучше.

К сказанному остаётся добавить, что попавший на снимок автобус, несомненно, 1-го маршрута (лесобиржа СБДК - Урицкого). А поскольку речь пошла об автобусных маршрутах, то приведу ещё фотографию (заимствованную с сайта Старый Архангельск), на котором запечатлён автовокзал (если, конечно, можно было так его назвать) на улице Поморской. На его месте сейчас стоит Дворец пионеров, а в 1960-х отсюда начинались практически все пригородные и междугородные автобусные маршруты, например, в Северодвинск (на котором я много раз ездил). Здесь же была конечная автобуса № 55, ходившего по Поморской - до Обводного - и далее по ещё не застроенной улице Энгельса до только что возведённого железнодорожного вокзала. Прекратил своё существование автовокзал на Поморской в самом начале 1970-х, когда был построен морской-речной вокзал и на площадь перед ним перенесли начальные остановки почти всех маршрутов (не считая тех, которые перебазировались к железнодорожному вокзалу). А о нынешнем автовокзале тогда и речи не было.

В заключение только скажу, что автовокзал на Поморской находился, безусловно, в очень удобном и бойком месте, так как практически все крупные магазины (универмаг, "Светлана", кооперативная "Юность", "Гарнизонный", "Соловецкий", "Спорттовары", "Ткани", рыбный и книжные) тогда были сосредоточены поблизости - на Поморской, набережной и Павлиновке. К тому же рядом были центральный городской рынок и пристань пригородного речного сообщения. Теперь же всё разбросано по разным частям города.

Просмотров: 1160 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Соломбалы, Фотолетопись Севера, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: