Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

20:38
Несостоявшаяся передача

Полагаю, многим известно, что Никольская церковь была передана верующим Архангельска в начале 1990-х годов. Однако, как мне удалось установить, первая попытка её возвращения была предпринята ещё в период Великой Отечественной войны. Об этом свидетельствует протокол заседания исполкома Архангельского областного Совета депутатов трудящихся, состоявшегося 17 октября 1944 года:


Слушали: заявление верующих г. Архангельска об открытии Никольской церкви.

Решили: Считать целесообразным удовлетворить ходатайство верующих г. Архангельска об открытии Никольской церкви.
 
Никольская церковь. Фото с сайта http://sobory.ru

Здесь следует пояснить, что в упомянутый день исполком рассмотрел несколько аналогичных ходатайств и все они были удовлетворены. Например, верующим Каргополя была возвращена Пятницкая церковь.

И если с возвращением каргопольской церкви проблем не возникло, так как командование Архангельского военного округа оперативно освободило здание храма (в котором был склад), то передача Никольской церкви застопорилась. Ибо руководство погранотряда встретило это решение в штыки, так как использовало здание в качестве клуба пограничников. Оно не только не поспешило освободить здание, но и написало соответствующий рапорт своему столичному начальству. А оно отреагировало нужным для местных пограничников образом - в Архангельск пришла бумага с настоятельной просьбой отменить решение. Поэтому Архангельскому облисполкому 2 августа 1945 года пришлось так и поступить. В этой связи передача Никольской церкви была отложена на десятилетия.


Просмотров: 1302 | Добавил: Bannostrov | Теги: История церкви, История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: