Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

20:29
Нерадующая взаимосвязь

Сегодня произошли два события, казалось бы, никак не связанные между собой: в 16-часовом выпуске новостей канала "Россия 1" был показан сюжет о новой технологии лечения больных в Астраханском кардиохирургическом центре, а за пару минут до начала этого выпуска я в своем почтовом ящике обнаружил газету "Деловая среда Севера". Однако взаимосвязь между ними есть, и нас отнюдь не радующая.

Дело в том, что упомянутый сюжет кроме информации о данной технологии включал и пояснение, которой сделал кардиохирург Игорь Чернов. Да, тот самый Игорь Ионович, который работал в нашей Первой городской больнице и который несколько лет назад вместе с другими специалистами кардиохирургического отделения переехал работать и жить в Астрахань. А покинули они Архангельск, ибо в Астрахани для них нашлись и квартиры, и несравнимо высокие оклады. И осуждать за это нельзя - они специалисты экстра-класса. Так говорю, потому что знаю не понаслышке - сам Игорь Ионович в декабре 2006 года сделал мне на работающем сердце сложнейшую операцию аорто-коронарного шунтирования и эндарэктомии. За что я ему бесконечно благодарен.

Несомненно, еще много таких, как я, им спасенных и ему благодарных появилось бы за прошедшие годы в Архангельске и области, если бы у наших властей, у местного отделения партии "реальных дел" нашлись средства, а главное, желание и воля удержать специалистов высочайшего класса, создать им условия не хуже астраханских. Но этого не произошло. Почему? А потому что за свое здоровье нашим высшим чиновникам-временщикам и депутатам-"единороссам" беспокоиться не надо. Так как им всегда открыты двери столичных и зарубежных клиник. Именно поэтому продолжает бедствовать местная медицина, особенно, сельская. Да что сельская - сколько уже времени продолжается неопределенная ситуация со статусом Первой городской, финансированием высокотехнологических операций...
 
Причем, всегда в оправдание слышны ссылки либо на принимаемые "где-то там на верху" правила, инструкции, положения и прочее, либо на нехватку средств в областном бюджете. Однако в нем нашлись деньги на так называемое информационное обеспечение (или нечто созвучное) деятельности областной администрации. И за выделение этих денег - миллионов и миллионов рублей, собранных с налогоплательщиков (в том числе нуждающих в кардиохирургической помощи), как всегда, дружно проголосовала фракция "Единой России" в облсобрании.

Полагаю, часть предназначенных на зомбирование населения области денег пошла и на издание так называемой "Деловой среды Севера" (издатель ООО "Издательский дом "Правда Севера"). Если бы это было не так, в газете не появилось бы изложение доклада губернатора (вкупе с соотвествующим фото), который и так подробнейшим образом размножили другие прирученные властью печатные СМИ. Кстати сказать, "деловой" газету никак назвать нельзя: три с половиной полосы телепрограммы, заметки о спартакиаде чиновников, о концерте памяти Тараса Шевченко... И ни одной объективной аналитической статьи о развитии и проблемах экономики области, которыми славилась "Деловая среда"в ту пору, когда до "переворота" в "Правде Севера" ее редактировал (и сам писал) Валерий Щипунов.
 
И что еще примечательно - бесплатно раздаваемую газету тиражом 88 000 экземляров печатают не в Архангельске (то есть в том же здании, где и редакция), а в Вологде. Видимо, так с учетом расходов на транспортировку дороже. Надо же осваивать деньги...

Вот и получается, что на "промывание мозгов" деньги есть, а на то, чтобы приостановить отток высоковалифицированных специалистов (увы, не только врачей), отъезд из области не видящей в ней никаких перспектив молодежи (5-6 тысяч в год) и еще на многое другое, не терпящее отлагательст, средств нет. Вот такая не радующая нас, северян, взимосвязь между событиями, с упоминания которых я и начал эти строки.
Просмотров: 1460 | Добавил: Bannostrov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: