Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

20:20
Нашему пигмею не стать мечтать...



Появилась возможность дополнить ранее размещённую на сайте статью "Клякса на оттиске" (http://loshchilov.ucoz.ru/index/kljaksa_na_ottiske/0-88) соответствующими иллюстрациями. Напомню речь в статье шла о том, как осуществлял цензуру печатавшихся в газете "Архангельские губернские ведомости" материалов вице-губернатор Дмитрий Островский. А именно: возмущенный задержкой с предоставлением предварительных оттисков страниц, он, будучи в гневе, разлил чернила. Доказательством этому служит клякса, которую можно видеть на следующем снимке первой страницы газеты:
 

Когда же обратил внимание на другую страницу и увидел статью "Американская пресса", то был почти что в бешенстве. Поэтому перечеркнув её (то есть запретив печатать), оставил прямо на тексте надпись такого содержания: "Нашему пигмею не стать мечтать об американской прессе". Снимки этой страницы и отдельно надписи привожу ниже:
 
 

К сказанному остаётся только добавить: что те, кто ныне цензурирует материалы в контролируемых властями СМИ, наверняка тоже считают, что "нашему пигмею (по-нынешнему - быдлу) не стать мечтать..."
_________________________________________
Просмотров: 1551 | Добавил: Bannostrov | Теги: История прессы Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: