Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

18:30
На месте «Манежа»...

В архангельской газете «Северное утро» за 27 августа 1915 года нашёл заметку, в которой говорится:

На месте, так называемом «Манеже», что против винного склада, приступлено к постройке казенной солдатской бани. Здание бани строится из хорошего старого кирпича, который подвозится из Соломбалы от Народного дома, и который в свое время был заготовлен от сгоревшего исправительного отделения.

Насколько помню, баня на данном месте так и не была построена, по крайней мере никаких упоминаний о ней не встречал. Этот вывод подтверждает и план Архангельска 1922 года - на нём большую часть квартала между проспектами П. Виноградова (Троицким), Петроградским (Ломоносова) и улицей Вятской (Шубина) занимал больничный городок.

К сожалению, фотоснимков этого участка Троицкого проспекта практически нет, поскольку там не было зданий, достойных их фотоувековечивания. Правда, есть следующая фотография, и на ней можно разглядеть забор, за которым и начинали строить солдатскую баню. Но, видимо стройку забросили - в силу трудностей и нехваток военного времени.

А спустя два десятилетия на этом месте был построен четырехэтажный каменный дом, а рядом - на углу - 23 средняя школа.

И возможно, этот дом был возведён на фундаменте недостроенной бани или с использованием того же старинного кирпича (1820-х годов изготовления), который перевозили по Соломбале и городу по следующему маршруту: исправительное отделение (второй корпус морских казарм, сгоревший в 1902 году) - Народный дом (в 1912-ом почти полностью сгоревший) - строившаяся баня.

Что же касается названия «Манеж», то им именовали эту местность, так как там в 1800-х годах - примерно от школы вдоль Вятской (Шубина) улицы стояло здание манежа - крытого помещения для объездки лошадей и занятий строевой подготовкой в зимнее время.

______________________________________________________

Предыдущий пост - От статьи пострадавший

Следующий пост - О «психах» из Америки. И не только

Просмотров: 855 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: