Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:44
На фото - метеостанция
 
В мае следующего года исполнится 200 лет с начала метеорологических наблюдений в Архангельске. Об истории наблюдений за погодой  в нашем городе, о месте нахождения метеорологических станций можно подробно узнать по следующей ссылке - Архангельск - Соломбала, Опытное поле ( http://www.polarpost.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=787  ). Я же лишь ограничусь цитированием одного предложения из этого сообщения: 12 августа 1913 года отделом Торговых портов организована метеорологическая станция в Соломбале, во дворе судоремонтного завода по программе станций II разряда.
 
К сожалению, эта информация не сопровождена фотографией станции. И неслучайно, так как ни  в одном из недавно изданных альбомов фотографий старых Архангельска и Соломбалы нет фотоснимков метеостанций. Не увенчались успехом их поиски на посвящённых истории города сайтах.

Однако, как говорится, кто ищет, тот находит. И именно поэтому сегодня воспроизвожу фотографию метеостанции, находившейся в зимней гавани Управления работ Архангельского порта. И хотя качество фотографии желает лучшего, тем не менее она даёт представление, как выглядела метеорологическая станция и где она располагалась.
 
Архангельск - Соломбала. Метеорологическая станция II разряда I класса
в зимней гавани управления работ Архангельского порта
(район судоремонтного завода)

Кстати сказать, на уже размещённом на сайте фотоснимке подводной лодки "Святой Георгий" также можно увидеть архангельскую метеостанцию - http://loshchilov.ucoz.ru/blog/foto_quot_svjatogo_georgija_quot_stavshego_quot_kommunarom_quot/2011-07-03-49  . Правда, частично. Тем не менее этот снимок ниже вновь привожу:
 
Архангельск - Соломбала. Подводная лодка "Святой Георгий"
у причала судоремонтного завода. Снимок сделан в мае 1919 года
Просмотров: 1958 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска, История Соломбалы, Фотолетопись Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Cathy  
0
Weeeee, what a quick and easy sounliot.

Имя *:
Email *:
Код *: