Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:46
На берегу, у спуска

Нашёл ранее мне неизвестную фотографию, на которой запечатлены Кузнечевская Троицкая церковь и часть набережной Архангельска в районе нынешней Комсомольской улицы, причём со спуском к мосту через Кузнечиху. А в крайней левой части снимка — если внимательно приглядеться — на уровне высоты берега вдали едва заметна тёмная полоска: это остров Шилов (или Шиловка).

Датировать эту фотографию сложно, по попытаться можно. Для этого привожу ещё один фотоснимок, точнее, открытку:

Как видите, справа — те же небольшие дома. Но есть и существенное отличие: наличие столбов с проводами. Закономерен вопрос: какие это провода? Нет, не электрические, а телеграфные. Об этом свидетельствует еще одна, идентичная открытка, на которой стоит дата — 30.VII (12.IX) 1904.

Следовательно, первая фотография, на котором столбы и провода отсутствуют, была сделана до 1904 года. Скорее всего, в девятнадцатом веке. Это предположение подтвердил следующий факт: в Памятных книгах и Адрес-календарях Архангельской губернии первые упоминания о почтово-телеграфных отделениях и конторах, в том числе Соломбальской, встречаются с 1880 года. Значит, телеграф в Соломбалу (линия которого через реку Кузнечиху начиналась как раз отсюда, с набережной) был проведён не позднее 1880 года. Таким образом, напрашивается вывод: первая фотография была сделана ранее этого года.

Дополню сказанное фотоснимком 1919 года, но котором вновь запечатлён спуск к реке Кузнечихе, но уже с трамвайными рельсами:

И с «картинками», заимствованными с сайта Старый Архангельск. Во-первых, фотоснимком Троицкой церкви, сделанным с моста в Соломбалу:

Во-вторых, с фрагментом «Поквартальной книгой Архангельска 1828 года», на котором начерчена и Троицкая церковь, и смежный с ней участок. Он был помечен цифрой 4, которой обозначались жандармские конюшни.

В-третьих, примерно этот же участок набережной на акварели Валериана Галямина 1828 года:

И в заключение - фотоснимки того же спуска, сделанные мной сравнительно недавно:

______________________________________________________ ______________________________________________________

Предыдущий пост - Бумажные сапоги

Следующий пост - Хоккейные были

Просмотров: 1117 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: