Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

14:40
Можно было читать и писать
 

В связи с сегодняшним падением метеорита в Челябинской области привожу газетную заметку более чем столетней давности об аналогичном случае, имевшем место в Архангельской губернии. Но сначала процитирую - чтобы можно было сравнить - слова жителя Екатеринбурга, где также был виден метеорит: «Я ехал на работу, было еще сумеречно, но вдруг стало светло как днем. Ощущения, как будто резко фарами в лицо».

Свидетелями примерно такого же явления были и жители Архангельска и губернии, о чём сообщалось 14 (по новом стилю - 27) нобря 1892 года в газете "Архангельские губернские ведомости":

"В 3 часа 57 минут пополудни уже погрузившийся в темноту Архангельск вдруг озарился необычным светом, проникшим во все дома и закоулки. Причина яркого света заключалась в громадном метеорите, пронесшемся над городом с востока на запад. Фосфорически блестящее ядро было окружено шарообразной оболочкой, переливавшейся цветами радуги, и представляло собой горящий клубок или шар с длинным лазоревого цвета хвостом. Продолжительность явления достигала 30 секунд и оно закончилось тем, что метеорит скрылся в облаке над Заостровьем".

Далее сообщалось, что наблюдали полет небесного тела и в селе Копачеве Холмогорского уезда. Сумерничавшие, то есть сидевшие без огня крестьяне вслед за вспышкой с испуга облились чаем, выронили горшки и ухваты из рук. А оказавшиеся на улице решили, что "звезда переменила место".
 

Жители же села Турчасово Онежского уезда предположили, что метеорит упал невдалеке за рекой Онегой, так как вскоре после исчезновения его с неба они услышали похожий на раскат грома грохот. При этом все и во всех местах наблюдавшие падение метеорита утверждали: "Сила света была таковой, что мы могли читать и писать".

Просмотров: 1221 | Добавил: Bannostrov | Теги: природные явления, История края | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Arifside  
0
That's way the besetst answer so far!

Имя *:
Email *:
Код *: