Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:13
Мартиндейл из Траутбека

На днях Дмитрий Бычихин поделился ссылкой, благодаря которой я смог больше узнать об английском штаб-сержанте Вильяме Мартиндейле, убитом американцем в драке на Бакарице 24 мая 1919 года и похороненном в Архангельске на кладбище интервентов:

Поэтому ранее размещённый на сайте рассказ о нём (Гибель сержанта Мартиндейла) сегодня дополню следующей записью на английском:

MARTINDALE, S/Serjt. William, T/1096. Royal Army Ordnance Corps. 24th May, 1919. Age 37. Son of Isaac Martindale and the late Sarah Martindale; husband of Annie Mabel Martindale, of Nursery Drive, Brown Edge Rd., Buxton, Derbyshire. Born at Troutbeck, Windermere.

Эти сведения побудили меня поискать какую-нибудь перепись населения деревни, где родился Мартиндейл. И небезрезультатно. Так как в переписи Траутбека (Troutbeck) за 1871 год, в частности, упомянуты следующие домохозяева:

Isaac Martindale, 31, tailor, wife, son
Sarah Martindale, 67, annuitant, gson

Получается, что в 1871 году отцу Вильяма — Исааку, портному по профессии, исполнился 31 год, он был женат и имел пока одного сына (старшего брата Вильяма). А бабушка — Сара Мартиндейл — была 67-летней иждевенкой.

Кстати сказать, имена бабушки и отца (да и его ремесло) позволяют предполагать, то Вильям Мартиндейл был еврейского происхождения. А этот возможный факт может дополнить список причин, почему он был избит до смерти. И почему на родине стала вдовой его жена — Энни Мейбл (Annie Mabel).

Конечно же, я попытался найти о нём и другую информацию, но английский генеалогический сайт на соответствующий запрос выдал 1250 ответов, точнее, сведений о родившихся в 1880-1884 годах Вильямах Мартиндейлах и о владельцах созвучных имён-фамилий. Поскольку для просмотра всех ответов потребуется немало времени, пока визуально ознакомлю с родиной Вильяма Мартиндейла - деревней Траутбек.

Траутбек, недалеко от Уиндермир. Фото Дэйва Брауна (Dave Brown)

И ещё два избражения, как указано на туристическом сайте, исторической деревни Траутбек — рисунок и почтовая карточка:

Вот из какой сельской идиллии жестокая судьба забросила Вильяма Мартиндейла в далёкий северный город. Причём навсегда...

______________________________________________________

Предыдущий пост - Суицидный 13-й...

Следующий пост - Мальчишеский батальон

Просмотров: 1078 | Добавил: Bannostrov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Колтовой  
0
Спасибо!

Имя *:
Email *:
Код *: