Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

15:02
Ломоносов и Архангельск - мнения из Израиля

Сегодня случайно зашёл на "Русский форум в Израиле" (http://besedka.co.il/index ) и обнаружил на нём довольно любопытную дискуссию о Ломоносове и отчасти об Архангельске. Полагаю, в преддверии юбилея Ломоносова и другим будет интересно узнать, что говорили о нём на израильской "besedke":

Автор: Leon 14.12.2008, 17:14

А от чего зависит желание?
 

Автор: Аллла 14.12.2008, 17:18

Никак от комфорта или отсутсвия оного.
Как Ломоносов, так и Пушкин оказались ...этими вот, гениями, несмотря на ихние уровни комфорта
 

Автор: Leon 14.12.2008, 17:32

Аллла, ты про комфортность жизни того Ломоносова, который в онучах пришел с рыбным обозом из забытого Богом Архангальска, а став великим ученым жил во дворце с прислугой, да?
Уверяю тебя, что им двигала не одна лишь любовь к науке.


Автор: Аллла 14.12.2008, 17:41

Ага. Он во дворце хотел пожить, а учился просто так.
 

Автор: dandrey 14.12.2008, 17:46

И, как пить дать, прекратил всякую научную деятельность как только поселился во дворце
 

Автор: Барбацуца 15.12.2008, 0:22

В это верили детки времен развитого социализма. Мифы из истории ВКПб и иже с ними.
Ломоносов был сыном крестьянина чисто формально. Де факто он был сыном зажиточного судовладельца. И единственным его наследником. О забытом Богом Архангельске (а жил он вообще-то в Холмогорах) - тоже можно поспорить. Архангелогородчина не знала крепостного права. Там "крестьянин" мог владеть судном, способным дойти до Груманта и дальше. Речь не об утлой лодченке, подчеркиваю. Этим судам шторма Баренцова моря были не страшны. Думаю, что после отчего дома, было Ломоносову голодно и холодно во студентах.
Но ты можешь продолжать думать, что он сбежал за комфортом.


Автор: Зараза 15.12.2008, 8:16

Ма кешер?
Ты пишешь о том, что у гражданина Ломоносова были неплохие условия для посвящения себя семейному бизнесу. Но дело в том, что его тянуло в науку. Поэтому он и попёрся туда, где были более комфортные условия для её изучения.
Мог бы, конечно, и под деревом посидеть в свободное от "судоверфи" время, но судьба вручила этот приз Исааку.
Кроме того, Ломоносов родился и жил в селе Денисовка. Т.е. фактически принадлежал к крестьянскому сословию. Что автоматически закрывает доступ в Славяно-греко-латинскую академию.


Автор: Мия 15.12.2008, 18:51

Я возражаю Леону на то, что Архангельск - забытое Богом место по которому неудобно шмонаться в онучах. Лучше сбежать с обозом.

Автор: Зараза 16.12.2008, 11:09

Я солидарна с Леоном в том, что Архангельск - забытое богом и МЧС место. Во времена Ломоносова запрет Петра на торговлю был снят, и в порт стали заходить кой-какие суда(что повлияло на процветание края), но учебных заведений уровня спасских школ не было и в проекте. А посему крестьянский сын, обуянный жаждой знаний, и отправился с обозом.
Просмотров: 1298 | Добавил: Bannostrov | Теги: Иной взгляд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: