Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:45
Листок из времён пятидневок

Возвращаясь к затронутой мной вчера (правда, косвенно) теме календаря, замечу, что вчера же по телеканалу "Культура" в очередной раз показывали довоенную советскую кинокомедию "Волга-Волга". А каждый, кто смотрел этот фильм хотя бы раз, наверняка запомнил следующие кадры - на фоне вращающегося и обеспечивающего движение парохода колеса "проплывают" снизу вверх надписи: "1 день шестидневки", "2 день шестидневки", "3 день шестидневки"...
 
 
Появление подобных надписей объясняется тем, что с конца 1931 по 1939 год в СССР была установлена шестидневка или шестидневная рабочая неделя (пять рабочих дней, шестой - выходной) со следующей продолжительностью рабочего времени: для рабочих - 7 часов, для служащих - 6. Поскольку рабочая неделя была шестидневной, выходной день выпадал на разные дни: например, если на одной неделе он был в среду, то на второй - во вторник, на третьей - в понедельник.

К сожалению, сохранившихся с 1930-х годов календарей мне в руках подержать пока не удалось, но зато в одном из архивных дел я недавно обнаружил оставленный в качестве закладки листок отрывного календаря за вторник, 31 марта 1931 года. Отличается этот листок от современных не только лозунгами и призывами тех лет, но и имеющимися по его краям римскими цифрами - IV - и поясняющей их надписью: "четвертый день пятидневки".
 

Да-да, пятидневки, ибо с августа 1929 года и до введения шестидневки в СССР существовала пятидневная рабочая неделя (четыре рабочих дня и пятый - выходной). Что и подтверждает напечатанный на обороте листка табель-календарь на апрель 1931 года.
 

К сказанному остаётся только добавить, что пятидневок (а значит и выходных дней) в году насчитывалось 72. А если приплюсовать ещё и праздничные дни, которые не входили в пятидневки (а затем и в шестидневки), то нерабочих дней, пожалуй, было немногим меньше, чем сейчас.
Просмотров: 1535 | Добавил: Bannostrov | Теги: артефакты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: