Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

19:03
Куя на фотоснимках

Сегодня удалось найти дореволюционный фотоснимок деревни Куя, находящейся на Зимнем берегу Белого моря. Снимок, увы, невысокого качества, но тем не менее по нему можно судить, как выглядела эта поморская деревня век тому назад. А выглядела она так:
 
Деревня Куя. Начало ХХ века

Знакомство с этой фотографией побудило узнать, как изменилась Куя, что она представляет из себя сейчас. Поиск в веб-пространстве оказался результативным: нашлись снимки как того, что осталось от церкви, так и самой снятой со стороны моря деревни. Кстати, на втором остатки церкви также запечатлены (в крайней правой части снимка).
 
 
Деревня Куя. Начало XXI века

Естественно, сравнение этого снимка с дореволюционным не могло не привести к появлению вопроса: а где же дома, стоявшие внизу - на самом берегу? Ответ, казалось бы, напрашивается сам: судя по расположению церкви на снимках (на современном - справа, а на дореволюционном - слева), эти дома просто не попали в объектив фотоаппарата. Однако одного этого ответа мне показалось мало, поэтому решил с помощью maps.google найти сделанный со спутника снимок Куи. И вновь поиск оказался результативным, причём на снимке отчётливо видно, что из нескольких некогда стояших на берегу домов остался только один - судя по форме крыши, третий справа. На месте остальных или ничего нет, или лишь огороды. Объяснить, почему так произошло уже не помогут никакие фотоснимки - это смогут сделать только сами жители Куи.
Просмотров: 1671 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: