Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

20:04
Крузенштерн в Архангельске
 
В газете "Архангельские губернские ведомости" (№ 52 за 1838 год) в рубрике "Приехавшие и уехавшие" среди прибывших в Архангельск в период с 21 по 28 декабря нашёл такую запись:

"из Мезенского уезда: Чиновник Особых Поручений Министерства Внутренних Дел Каммер-Юнкер Редкин и Флигель-Адъютант ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Гвардии Полковник Крузенштерн..."
 

Признаюсь, у меня сразу возникла мысль: неужели Архангельск посещал тот самый известный мореплаватель - Иван Фёдорович Крузенштерн? Однако дальнейшие уточнения привели к выводу, что это предположение ошибочно.

И стало ясно, что в Архангельск приезжал его однофамилец. Но оказалось, что не просто однофамилец, а сын мореплавателя - Николай Иванович. А посещал он Архангельскую губернию вместе с упомянутым чиновником особых поручений Редкиным по следующей причине - в связи с восстанием крестьям в селе Ижме (тогда Мезенского уезда Архангельской губернии, ныне Республики Коми).

История этой поездки заслуживает отдельного рассказа. Поэтому пока лишь приведу биографические данные.

Николай Иванович (Отто Леонард) Крузенштерн - старший сын адмирала Ивана Федоровича Крузенштерна - родился в Ревеле (Таллине) 16 августа 1802 года. По настоянию отца три года проучися в Институте гражданских инженеров путей сообщения, но затем бросил учёбу и поступил юнкером в лейб-гвардии Уланский полк.

В 1928 году участвовал в русско-турецкой войне, а в 1830-м - в подавлении польского восстания. Николай Первый заметил молодого фицера и, приблизив к себе, назначил своим флигель-адъютантом.

С 1847 года Н.И. Крузенштерн - тульский губернатор, с 1852-го - орловский. А в 1854 году назначен военным губернатором в Одессу. с 1856 года - сенатор. В 1866-м вышел в отставку. Умер Николай Иванович в 1882 году.

К сожалению, фотографию побывавшего в Архангельске Крузенштерна найти пока не удалось.
Просмотров: 1454 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: