Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

20:39
Колчак - адмирал, броневагон и орудие

Вчера по Первому каналу был показан фильм об адмирале Колчаке - "АДМИРАЛЪ". Упоминаю об этом вовсе не потому, что собираюсь что-либо сказать об этой личности и дать оценку исторической правдивости фильма. Или высказать мнение об игре актёров, в нём принимавших участие.

Пишу в связи с тем, что вчера же на американском сайте, содержащем документы и коллекции участников интервенции 1918-1919 годов на Севере России, в альбоме штатного военного фотографа Луи Шикера (L. Е. Schicker) нашёл снимок, сопровождённый следующим текстом: Armoured car on railways front. Gun named after Admiral Kolchak. Что можно перевести примерно так: Бронированный вагон на Железнодорожном фронте. Орудие названо в честь адмирала Колчака.  И  действительно, на  броневагоне  можно  прочесть: А. Колчакъ.
 

Должен сказать, что упоминания то ли о бронепоезде, то ли о броневагоне, участвовавшем в боях на Железнодорожном фронте (Плесецком направлении), мне не раз встречались в исторической литературе. Но его фотоснимок видеть ранее не доводилось. Поэтому, чтобы "закрепить успех", решил ещё "покопаться" на этом же сайте. И небезрезультатно - нашёл ещё два снимка броневагона и орудия "А. КОЛЧАКЪ". Которые здесь и привожу. Таким образом, фамилия Колчак отныне будет ассоциироваться не только со словом "адмирал", но и с такими понятиями, как "броневагон" и "орудие".
 
 
Просмотров: 1370 | Добавил: Bannostrov | Теги: Исторя края, Интервенция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: