Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

19:24
Кладбищенская загадка

Весьма часто встречая в архивных документах сведения о соломбальских старообрядцах, я заинтересовался таким вопросом: где находилось в Соломбале старообрядческое кладбище? Оно обязательно должно было существовать, так как на находившемся в конце Преображенского проспекта (ныне улицы Терёхина) кладбище хоронить старообрядцев до революции было запрещено официальной церковью - мол, раскольникам не место лежать рядом с православными никонианцами. Не разрешалось хоронить старообрядцев и на Кузнечевском (Вологодском) кладбище. Поэтому для их вечного упокоения власти отвели участок на болоте - за захоронениями лютеран и магометан. На нижеприведённом фрагменте плана Архангельска 1890 года городское старообрядческое кладбище обозначено как "Староверское".
 

Однако на этом же плане, точнее, на той его части, где изображена Соломбала, кроме вышеупомянутого православного кладбища никакие другие захоронения не указаны. Поэтому оставалось только сделать вывод, что умерших соломбальских старообрядцев возили хоронить на городское "Староверское" кладбище.

Но этот вывод оказался неверным. Ибо недавно в архивных делах соломбальской полиции я нашёл такую запись об умершей 23 июня 1858 года в возрасте 66 лет вдове Матрене Прокопьевне Яниной: "На старообрядческом кладбище при Первой Соломбальской деревне 25 июня погребена".

Вот где оказывается хоронили соломбальских старообрядцев - на специально отведённом участке в Первой Соломбальской деревне, которая до 1920-х годов в состав Архангельска не входила и поэтому не отображена на его планах. Плана же этой деревни я пока не нашёл, но могу предположить, что старообрядческие захоронения были хотя и несколько в стороне, но всё же недалеко от местного деревенского кладбища, располагавшегося непосредственно рядом с приходской Первосоломбальской церковью. А где она и этот погост находились, можно видеть на фрагменте аэрофотосъёмки Архангельска 1942 года (церковь обозначена стрелкой). Видимо, несколько западнее или севернее от них - на все ещё не застроенных к данному году участках - и находилось соломбальское старообрядческое кладбище. Так удалось решить ещё одну загадку из истории Соломбалы и Архангельска.
 

В завершение остаётся лишь сказать, что здание упомянутой церкви (точнее, его объём) сохранилось и его снимок имеется на данном сайте - http://loshchilov.ucoz.ru/blog/dve_solombalskie_dostoprimechatelnosti/2011-10-05-80.
Просмотров: 2172 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: