Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

22:42
Кладбище интервентов

О наличии в Архангельске мемориального захоронения военнослужащих-участников международной интервенции 1918-1919 годов или попросту кладбища интервентов знают практически все мало-мальски интересующиеся историей города. Менее известен тот факт, что после установления между СССР и США дипломатических отношений останки американских солдат были перевезены на родину. Что нельзя сказать о прахе английских военнослужащих, так как подобной просьбы от правительства Великобритании не поступило. Поэтому ныне на фотографии клабища, заимствованной на http://forum.autotravel.ru, можно видеть надгробные памятники интервентам лишь с фамилиями британских солдат.
 

Однако в вышеупомянутые годы и у погибших британцев, и павших американцев судьба была одна - быть похороненным на специально отведённом под новое кладбище месте. А о том, как проходила церемония похорон, можно составить представление по следующему снимку.
 

Ещё два найденных мною снимков свидетельствует о том, как выглядело кладбище интервентов зимой 1918-1919 годов и летом 1919-го.
 
 
 
Примечательно, что на "зимнем" снимке наряду с первыми захоронениями видны и два здания: справа - богадельня Булычёва, а вдали слева - трёхэтажный корпус военных казарм (впоследствии - "Казарм Восстания").
Просмотров: 2168 | Добавил: Bannostrov | Теги: Интервенция, История Архангельска | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: