Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

13:21
Хоть так исправили оплошность...

 

Гостя прошедшим летом в Верхнетоемском районе нашей области, я не мог не обратить внимание на красочный календарь, выпущенный к 150-летнему юбилею Пучужской школы:

Однако этот календарь оказался привлекательным не только красочностью, но и размещенными на нём фотоснимками педагогического коллектива школы разных лет. Особенно следующим:

Так как сидящая в первой слева в первом ряду в светлой вязанке учительница мне хорошо знакома. Это Шкрябина (в девичестве - Кузнецовская) Татьяна Яковлевна - супруга моего дальнего родственника, выпускница Архангельского государственного педагогического института. На момент съёмки она была простым педагогом - преподавала русский язык и литературу, но примерно с 1978 года стала директором школы.

К сожалению, он прожила короткую жизнь - если не ошибаюсь, зимой 1981-1982 года скоропостижно умерла от инсульта. Наверное, ей ещё не было тридцати, или чуть больше... Похоронена на родине - в соседнем Афанасьевском сельсовете.

Когда я у них в Пучуге гостил, помню, как она, постоянно не высыпавшаяся (большая школьная нагрузка, домашние дела и дети), не раз говорила: "Вот помру, тогда высплюсь..." И вот спит уже больше тридцати лет...

В заключение остаётся поблагодарить неизвестных мне людей, причастных к выпуску календаря, ибо фотографию Татьяны Яковлевны я давно искал. Тем более что её имя в школе, видимо, практически забыто. Об этом свидетельствует тот факт, что в публикации об истории этого учебного заведения, напечатанной в районной газете "Заря", если не ошибаюсь, в прошлом или позапрошлом году, директор школы периода конца 1970-х-начала 1980-х годов Татьяна Яковлевна Шкрябина вовсе не упоминалась... Хоть так исправили оплошность...

Просмотров: 1136 | Добавил: Bannostrov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: