Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

19:23
Кегостровский памятник
Если о существовавших в годы Гражданской войны концлагерях на Мудьюге и в Иоканьге (видимо, первых на территории страны) известно практически всем, мало-мальски интересующимся историей Севера, то о третьем созданном белыми и интервентами лагере - на Кегострове - знают лишь единицы. И, видимо, мало кому (конечно, за исключением кегостровцев) известно, что для увековечивания памяти жертв белого террора - погибших и расстрелянных в концлагере - был поставлен скромный памятник, сохранившийся до наших дней.
 
Архангельск. Кегостров. Памятник на месте захоронения
содержавшихся в концлагере. 17 января 2012 г.

Текст таблички на на нём извещает:
 
 
"Здесь похоронены борцы, погибшие в борьбе за освобождение Севера от иностранных интервентов и белогвардейцев в 1919-1920 г.г."

Следует сказать, что в контингент кегостровского лагеря, комендантом которого был капитан Пеллегрини, состоял в основном из пленных красноармейцев, захваченных на разных фронтах. Например, на Двинском фронте - пленённые на нём красноармейцы (или, как их называли интервенты, Bolo - то есть большевики) изображены на следующей сделанной американцами фотографии. Как раз перед отправкой по реке из Двинского Березника в лагерь.
 

Вполне вероятно, что именно кто-то из запечатлённых на снимке покоится под кегостровским памятником, который - и об этом также следует сказать - ныне содержится в весьма неприглядном состоянии. Снег, понятно, скрыл многие тому свидетельства, но не смог скрыть хорошо заметную на следующим снимке трещину.
 

В этой связи остаётся только с грустью удивляться тому факту, что поставленный погибшим в лагере памятник (находящийся, кстати, в городской черте Архангельска) выглядит более чем убого по сравнению с поддерживаемым с 1930-х годов в идеальном состоянии мемориальным кладбищем, где похоронены интервенты - то есть те, от чьих рук погибли наши соотечественники.
 
Архангельск. Кладбище интервентов.
Сентябрь 2011 г.
 
Просмотров: 1586 | Добавил: Bannostrov | Теги: Гражданская война и интервенция, История Архангельска, Фотолетопись Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: