Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

16:41
Кегостров: вместо работы - церковь

На днях довелось оказаться на Кегострове. Как при путешествии на теплоходе "Балхаш" в первую сторону, так и обратно слышал одни и те же сетования островитян: "Работы-то раньше у нас было - и аэропорт, и лесозавод, и колхоз-миллионер, а теперь работа только в городе. А проезд-то нынче в город - 22 рубля, а раньше копейки. Да и 32 рейса в день было... Вспоминают власти и депутаты о нас только перед выборами, потом опять сразу забудут..."

И действительно работы на острове практически нет. Если только устроиться на в две котельные, баню или школу. Но и там вакансий, понятно, нет. Ранее работавшие на острове лесозавод (последнее перед ликвидацией время - Кегостровский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат (КЛДК), колхоз, успевший начать строить благоустроенное жильё, в лихие годы перестройки, демократизации и приватизации доведены до банкротства и остались лишь в воспоминаниях. Хотя кое на что от них, например, от комбината, можно ещё "полюбоваться". Вот, к примеру, то, что осталось от водного бассейна, из которого древесина подавалась в лесопильный цех:
 

А вот и главный цех бывшего комбината - лесопильный. Комментарии о его состоянии, как и о состоянии бассейна, полагаю, излишни.
 

Комментарий же к следующим двум снимкам всё же выскажу: этот производственное здание подобно дому Павлова в Сталинграде. Точно такие же руины. Но там руины - дело рук немцев, а тут... Тоже, думаю, понятно, кого...
 
 

На следующем снимке - барачного типа дом, в котором проживают отработавшие всю жизнь на лесозаводе (комбинате). Видимо, на лучшие условия они, трудившиеся на лесоэкспортном предприятии, не заработали. Причём они соседствуют с бомжами, вследствие чего в доме частично выбиты рамы, разобраны полы.
 

А этот бывший комбинатовский дом уже разбирают - и винить островитян за это нельзя. Ибо завезённый для раскряжевки на дрова дровяной лес кончился. Не топить же печки ивовыми прутьями!..
 

Вот какая безрадостная картина, которую и озвучивают ежедневно вынуждено путешествующие на работу в город кегостровцы.

Впрочем, нельзя сказать, что власти совершенно забыли про Кегостров. Недавно на острове побывал (и, если не ошибаюсь, даже дважды) сам архангельский губернатор Михальчук. Однако посетил он не островные руины (с целью возрождения предприятий и появления рабочих мест), а недавно построенную церковь.

А это пусть и косвенно свидетельствует о своеобразной заботе властей о кегостровцах: зачем вам на острове работа, когда построили церковь. Молитесь, и вам воздастся. И всё у вас будет. Если не на этом свете, то на ином...
Просмотров: 1856 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Кегостровец  
0
Спасибо.
Отличный фоторепортаж.

Имя *:
Email *:
Код *: