Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

09:57
Как говорится в пословице...

Известная русская пословица гласит: "Не рой другому яму - сам в неё попадешь". В справедливости народной мудрости я в очередной раз убедился, когда ознакомился с секретным спецсообщением, а по сути, доносом, которое 9 мая 1937 года легло на стол начальника управления НКВД по Северной области комиссара госбезопасности 3-го ранга Бориса Аркадьевича Бака. Содержание этого документа таково:

"По имеющимся у нас сведениям гражданка Бигус Людмила Ивановна, проживающая в городе Архангельске по Пинежской ул., д. № 43, кв. 2, в верху, работающая в артели "Красная прачка", ведет антисоветские разговоры, ругает всякими словами вождей партии и правительства, Советскую власть.

1-го мая, когда пошли на демонстрацию, Бигус говорит, что раньше так гнали в церковь, а теперь гонят на демонстрации.

Сообщая Вам о вышеизложенном, прошу проверить и принять соответствующие меры.

Председатель Архангельского горсовета Басин

Начальник спецчасти Нестеров"

Борис Аркадьевич Бак

Реакция на этот донос была по тем временам неожиданной - Борис Бак отправил спецсообщение в архив. С целью узнать, пострадала ли за свои высказывания Людмила Бигус позднее, я заглянул в "Поморский мемориал" и выяснил, что она в числе репрессированных не значится. А чтобы понять поступок начальника управления НКВД, решил ознакомиться с его биографией, и на сайте ХРОНОС узнал, что Борис Аркадьевич, как мог, сдерживал "размах репрессий в Самаре и Архангельске" (где поочерёдно служил), за что, он, в том же году сам репрессированный, был в 1957-м реабилитирован.

Николай Александрович Басин. Фото с сайта Старый Архангельск

Конечно же, нельзя не сказать и о судьбе автора спецсообщения - председателя Архангельского горисполкома Николая Басина. В ноябре 1937 года он, как "не оправдавший политического доверия", был исключён из рядов ВКП(б) и вскоре по обвинению в контрреволюционной деятельности репрессирован. Таким образом, попал, образно говоря, в вырытую для другого, точнее, другой яму...

Просмотров: 2281 | Добавил: Bannostrov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: