Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

10:51
Исправляя ошибку...

 

13 декабря прошлого года (смотри пост "Разгаданный снимок") я, как мне казалось, пришёл к выводу, что наконец-то определил, что за здания запечатлены на фотографии, сделанной зимой 1918-1919 годов:

Недавно же я нашёл снимок большего масштаба:

А это позволило убедиться, что тогда, 13 декабря, я был не прав: в объектив американского военного фотографа попал вовсе не дом купца Макарова (и стоящий рядом с ним дом), а совсем другие здания. А именно стоявшие в начале улицы Таймырской (в 1918 - Шехерецкой) дома. Повторяя снимок поясняю:

Цифрой 2 обозначен большой двухэтажный дом (принятый мной по ошибке за макаровский), который хорошо помню - он был снесён в 1970-х годах. А обозначенный цифрой 1, угловой, принадлежавший одному из братьев Фроловых (об этом я уже писал), стоит по сей день. Чтобы все убедились, что он всё еще на месте, я на днях не поленился съездить в Соломбалу и его сфотографировать:

Стоящие на снимке левее его дома, в которых жили семьи Рыцаревых и Шютц, были построены в начале 1920-х и поэтому их нет на фотоснимке зимы 1918-1919 годов. Зато на нём вдали видна церковь Перво-Соломбальского (в Первой деревне) прихода, обозначенная цифрой 3. А вот что за высокое сооружение типа башни или вышки запечатлено правее церкви (цифра 4), с пока сказать затрудняюсь. На моей памяти его не было.

Эти же все здания под теми цифрами (как и сектор Соломбалы, попавший в объектив) можно найти цифрами на фрагменте аэрофотоснимка Соломбалы 1943 года:

В заключение остаётся, конечно, извиниться за допущенную 13 декабря прошлого года ошибку. Однако тот пост не удаляю, ибо на ошибках, как говорится, учатся. Просто добавлю к нему уточнение и дам ссылку на сегодняшний пост.

Просмотров: 1281 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Соломбалы, Фотолетопись Севера, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Сергей  
0
Улица Таймырская раньше называлась не Шехерецкая, а Шуерецкая.

Имя *:
Email *:
Код *: