Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:27
Идеологически вредные столбы и псевдовыборы

6 сентября я сообщал о срочной ликвидации в центре Архангельска столбов, точнее, световых опор с советской символикой ("Предвыборная борьба с Серпом и Молотом. За бюджетные деньги... " - http://loshchilov.ucoz.ru/blog/predvybornaja_borba_s_serpom_i_molotom_za_bjudzhetnye_dengi/2011-09-06-72 ). При этом, правда, не сказал, что срочность была вызвана, видимо, скорым (на тот момент) приездом на Арктический форум Путина. Что ж, к его приезду "иделогически вредные" серпасто-молоткастые столбы были успешно удалены. А вот те опоры, что стоят несколько дальше от центра и которых не успели заменить, были изуродованы - мол, пусть и выглядят ужасно, но, главное, с них устранена нетерпимая единороссами символика. А то, что устранена вместе с цокольными чугунными тумбами, - не беда!
 
Так было...                                                                       ... а так стало.
Этими вандально обезображенными - после срочного
удаления серпасто-молоткастых цокольных тумб - столбами
можно "любоваться" на Троицком проспекте вблизи медуниверситета.

Кстати сказать, этот акт удаления серпов и молотов весьма символичен и свидетельствует не только об отношении местных властей к оппозиционной символике, но и точно характеризует их отношение к любой оппозиции - левой или правой. А каким оно является, можно судить по содержанию передач контролируемых властями местных телеканалов. Точнее, содержанию новостных программ. В них навязчиво мелькают лишь одни единороссы, те, кто, скорее всего, будут кандидатами от партии власти на выборах в Госдуму. А о других партиях ни слова. Как будто их в области совсем не существует. То есть информация об их деятельности также удаляется или не пропускается в эфир.

Поэтому не трудно догадаться о том, кого, как, сколько времени и как часто будут показывать ближе к выборам. Понятно - всё тех же единороссов. В этой связи о проведении сколько-нибудь честных выборов и говорить не приходится. Ибо местный избирком, как и ранее, видимо, не будет считать неравных доступ в электронные СМИ нарушением выборного законодательства. Мол, что шуметь - ведь итоги выборов и кто на них победит, и так заранее известны. Да к тому же и на центральных телеканалах та же самая картина.

И верно - та же самая. Например, сколько времени последние дни в новостных программах московских каналов уделялось Путину. И всё потому, что предстояло его выдвижение кандидатом в президенты. А что будет с показом его персоны ближайшие месяцы - только одно: Путин то-то сказал, то-то пообещал, туда-то поехал... А о других кандидатах услышим скороговоркой и лишь в отведённое для агитации время. Так что и с итогами президентских выборов всё ясно. И не только в 2012 году, но и на ближайшие десятилетия - сменяющие попеременно друг друга Путин и Медведев. Вот вам и демократия! А псевдовыборы нужны лишь для того, чтобы демонстрировать, что она, демократия, в России якобы существует. А народ пусть сходит на выборы, повыбирает, потренируется...

Поэтому участвовать в выборах с заранее известными результатами нет никакого смысла. Участвовать в них - лишь помогать властям создавать видимость демократии. Говоря же шире - не только о выборах, - посоветовал бы молодёжи (с любыми взглядами - левыми и правыми) не задерживаться в стране, где всё схвачено чиновничеством, их партией и правящим дуумвиратом на десятилетия. Можно, конечно, и остаться, но тогда надо будет привыкнуть говорить не то, что думаешь, поэтому часто идти на сделки с совестью, гнуть шею перед расрастающимся и наглеющим чиновничеством и служить ему. А чтобы чуть-чуть продвинуться, сначала помахать, как едроссовская смена, партийными флагами и участвовать в партийных массовках. Я не считаю, что страны Запада - это нечто идеальное, и многие их действия, особенно внешнеполитические, например, агрессию в Ливии, совершенно не приемлю, но вынужден признать, что возможностей для левой и правой молодежи самореализоваться, мыслить и действовать свободно на нынешний момент там несравнимо больше. И к тому же таких псевдовыборов с заранее известными итогами не наблюдал. Впрочем, уехать или нет - это тоже выбор...
Просмотров: 1298 | Добавил: Bannostrov | Теги: Единая Россия, выборы 2012, Выборы 2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: