Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

19:50
И вновь о парашютной вышке

Более года назад - 8 октября 2013-го - я рассказал всё, что помнил об архангельской, точнее, соломбальской парашютной вышке. Тогда же написал, что как-нибудь нарисую её по памяти. Ибо ни одного фотоснимка вышки на тот момент мной не было найдено. Вернее, есть одна нижеприведенная фотография Кузнечевского моста, за конструкциями  (и за идущим по нему трамваем) которого просматривается стоявшая на соломбальском пляже вышка. Однако это всё.

Но прежде чем рисовать подумал: не может быть, что бы снимки парашютных вышек, имевшихся во многих больших городах СССР, сохранились, а вот архангельской вышки нет. Поэтому решил пересмотреть подшивки архангельских газет 1960-х годов. И вот на днях в газете "Северный комсомолец" за 1964 год нашёл сначала такой снимок. Он, конечно, весьма некачественный, но всё же на нём заметна стоявшая правее моста вышка:

А через несколько страниц наконец-то нашёл то, что давно искал:

Архангельск - Соломбала

Парашютная вышка. 1964 год. Фото Р.Сысоева

 

И почти одновременно с этой находкой получил, что называется, из третьих рук еще один снимок парашютной вышки. Поскольку на нём есть надпись "Старый Архангельск", то делаю соответствующую ссылку на этот сайт.

Надеюсь, поиски со временем принесут новые фотонаходки.

____________________________________________

P.S. Сегодня, 24 октября, нашёл у vaga-land ещё один фотоснимок вышки, датированный 1972 годом:

Просмотров: 1647 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Соломбалы, История Архангельска, Фотолетопись Севера, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: