Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

13:46
И вновь о Быке

В опубликованой в газете "Правда Севера" 2 октября 2013 года статье "Забытый Бык" я рассказал о ныне почти не употребляющемся архангельском топониме, которым ранее назывались как местность, так и бывшая пригородная деревня. А затем и часть Архангельска. При этом я сделал предположение, что деревня Бык получила свое название от какого-то крупного природного объекта - например, мыса, своей высотой и крутизной резко выделявшегося на фоне низменной береговой линии. А подтверждение этому нашёл в "Топонимическом словаре Амурской области" (Мельников А.В., Благовещенск, 2009), где есть такая запись: "Бык - утес, круто и резко входящий в течение реки. Именно так на Руси в прошлом веке называли речные утесы, которыми и изобилует река".

На днях в одном из номеров газеты "Северная Почта" за 1812 год мне встретилось ещё одно подтверждение - в статье "Об Ангарских порогах", в частности, говорится: "Быками называются утесы, выдавшиеся в реку далеко, и не менее пятидесяти сажен". То есть более, чем на сто метров.

Это свидетельство позволяет заключить, что в период заселения Подвинья утёс, примерная срединная ось которого совпадала с нынешним направлением улицы Металлистов (Ильинской), выдавался в реку намного дальше чем на плане 1785 года (на котором цифрами 6 и 9 помечены соответственно городское кладбище и Майская горка). Однако постепенно двинские воды сделали своё дело и ныне от былого выступа суши практически ничего не осталось.

К сказанному остаётся только добавить, что этот топоним, вероятно, "пришёл" в Сибирь вместе с переселенцами, в том числе с Подвинья, которые и называли встречавшиеся им на тамошних реках подобные утёсы по привычке - "Быками".

P.S. Александр Шкрябин прислал следующее дополнение: В словаре архангельского наречия Подвысоцкого "бык" - это "выдавшийся с берега в море каменный утёс (Онеж., Кемск., Кол.)", и "скалистые острова в Онежской губе".

______________________________________________________

Предыдущий пост - Отважный Рева и экономические неприятности

Следующий пост - Маразм крепчает ... или "Действие силы Божией"

Просмотров: 1174 | Добавил: Bannostrov | Теги: топонимика, История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: