Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

16:49
И вновь берега Соломбалки


Пару месяцев тому назад мой земляк Дмитрий Бычихин прислал фотоснимок, видимо, 1950-х - начала 1960-х годов, на котором запечатлён берег реки Соломбалки:

Какая часть улицы Краснофлотской попала в объектив, мне определить было нетрудно, так как часто ходил по ней, в том числе на улицу Розмыслова, где жили наши знакомые - Рекины. Но прежде чем ознакомить других со своей догадкой, я решил перепроверить. Но никак не мог найти других снимков этого участка улицы. И вот позавчера познакомился с коллекцией ещё одного земляка-соломбальца - Геннадия Толпыгина, в которой имеется много фотографий Соломбалки, в том числе и та, которая мне была необходима и которая подтвердила правильность догадки:

Как видите, тот же трехэтажный (или двухэтажный с вышкой, как раньше говорили) дом стоит сразу за мостом на углу с улицей Советской. А стоявшее перед ним у самой воды строение (если не ошибаюсь, водоразборная будка или продуктовый ларёк), к сожалению, плохо просматривается за перилами моста. Зато хорошо видна водоразборная будка, стоявшая по левую сторону моста.

Все эти строения можно найти и на фрагменте немецкого аэрофотоснимка Соломбалы 1943 года:

Зелёным кружком на нём помечен тот самый угловой трёхэтажный дом, а белым - стоявшее через два дома здание, на первом этаже которого располагался "Двадцать первый" магазин (о котором я уже не раз рассказывал, например, 9.01.2014). Фотоснимок его, сделанный, как полагаю, в дни наводнения 1966 года (8-10 мая), я нашёл в той же коллекции:

В ближайшее время приведу и прокомментирую другие снимки Соломбалки и Соломбалы из коллекции Геннадия Толпыгина, которому, безусловно, необходимо сказать за сохранение фотографий и предоставленную всем возможность ознакомиться с ними огромное спасибо!


__________________________________________________

Предыдущий пост - Водосвятие на Соломбалке

Следующий пост - Позор местного масштаба

Просмотров: 1490 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Соломбалы, Фотолетопись Севера, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: