Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

18:35
И может собственных Гогенов...
Эту всем известную, но несколько изменённую фразу можно закончить так: ...архангельская земля рождать. Однако сей мой стихотворный экзерсис не является подражанием Ломоносову, упоминавшему "Платонов" и "Невтонов", а констатацией бесспорного факта. Ибо действительно уроженцем архангельской земли был Александр Иванович фон Гоген (Hogen) - человек весьма одарённый, известный в прошлом архитектор, но ныне практически забытый.
 
 И что особенно печально - забытый на родине, в Архангельске. Это обстоятельство и побудило меня рассказать об архангельском Гогене (http://loshchilov.ucoz.ru/index/arkhangelskij_gogen/0-228) и вместе с тем открыть на сайте новый раздел "Забытые имена"  ( http://loshchilov.ucoz.ru/index/zabytye_imena/0-227), который будет содержать сведения о других забытых - как об уроженцах Архангельска и Архангельского Севера, так и о здесь живших, работавших и служивших. Поэтому наряду с статьей о А.И. Гогене помещаю в этом разделе сведения о служивших в Архангельске Глазенапах - Богдане Александровиче и Владимире Александровиче (http://loshchilov.ucoz.ru/index/glazenapy_i_arkhangelsk/0-229).
 
Кроме того, приступаю к составлению алфавитного списка менее знаменитых северян и здесь проживавших и служивших людей, упоминания о которых встретились и встретятся мне в архивных делах и старых газетах( http://loshchilov.ucoz.ru/index/vspominaja_poimenno/0-230). Естественно, этот список будет постепенно изменятся и пополнятся, так как того, чтобы о них хотя бы раз вспомнили потомки, достойны все.
Просмотров: 1289 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: