Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

11:47
Грамота из четырнадцатого века




Летом прошлого 2012 году отмечалось 670-летие Княжестрова - группы деревень (по-старому волости), расположенных на островах в нижнем течении Северной Двины недалеко от Архангельска. Ибо, как писал историк Николай Карамзин, в 1342 году боярин Лука Варфоломеевич со своими ушкуйниками разорил среди прочих волостей и Княжестров. С этого первого по времени упоминания и ведется его история. Хотя сам факт разорения говорит о том, что Княжестров существовал и до этой даты.


Косвенным потверждением только что сказанному может служить фрагмент берестяной грамоты, найденной в Новгороде, в Неревском раскопе, с упоминаем Княжестрова, точнее, Княжострова. Как указано на сайте Древнерусские берестяные грамоты, этот фрагмент условно датируется 1320-1340 годами, а cтратиграфическая (геохронологиическая) дата: 1300–1330 годы.


Тот факт в грамоте упоминание дано в следующем форме - "до селу на Княжосторове" (то есть, "до села на Княжестрове") - свидетельствует, предположительно, о том, что между Новгородом (вернее, теми, кто его населял) и его владениями велась переписка. Причем на берестяных грамотах.

__________________________

Предыдущий пост - http://www.lochchilov.com/blog/foto_dovoennoj_pory/2013-11-26-346

Следующий пост -  http://www.lochchilov.com/blog/nepravilnaja_ulica/2013-11-28-348


Просмотров: 1437 | Добавил: Bannostrov | Теги: История края | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 ppu-pro_Gon  
0
Наша команда профессиональных специалистов готова предлагать вам передовые системы, которые не только гарантируют надежную протекцию от заморозков, но и подарят вашему жилищу модный вид.
Мы эксплуатируем с последовательными средствами, утверждая прочный период эксплуатации и великолепные эффекты. Утепление внешнего слоя – это не только сбережение на прогреве, но и забота о окружающей природе. Энергоэффективные методы, которые мы применяем, способствуют не только вашему, но и сохранению природных ресурсов.
Самое первоочередное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Услуги по утеплению фасадов</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое изменит ваш хаус в истинный уютный местечко с скромными расходами.
Наши труды – это не просто изолирование, это формирование площади, в котором любой компонент выражает ваш уникальный манеру. Мы примем в расчет все ваши пожелания, чтобы переделать ваш дом еще более приятным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте заботу о своем доме на потом! Обращайтесь к квалифицированным работникам, и мы сделаем ваш обиталище не только тепличным, но и изысканнее. Заинтересовались? Подробнее о наших делах вы можете узнать на официальном сайте. Добро пожаловать в пространство комфорта и высоких стандартов.

2 ppu-prof_en  
0
Наша бригада профессиональных исполнителей готова предлагать вам новаторские технологии, которые не только гарантируют прочную защиту от заморозков, но и подарят вашему дому модный вид.
Мы эксплуатируем с современными компонентами, обеспечивая прочный срок службы службы и замечательные результаты. Изолирование фронтонов – это не только экономия энергии на обогреве, но и заботливость о экосистеме. Энергоэффективные технологии, какие мы используем, способствуют не только зданию, но и сохранению природных ресурсов.
Самое центральное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Стоимость работ по утеплению и отделке фасада</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое сделает ваш помещение в подлинный душевный район с минимальными расходами.
Наши примеры – это не просто изоляция, это созидание области, в где каждый компонент показывает ваш уникальный моду. Мы берем во внимание все все ваши потребности, чтобы осуществить ваш дом еще более гостеприимным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://www.ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте заботу о своем корпусе на потом! Обращайтесь к квалифицированным работникам, и мы сделаем ваш домик не только тепличным, но и более элегантным. Заинтересовались? Подробнее о наших работах вы можете узнать на веб-ресурсе. Добро пожаловать в мир комфорта и качественной работы.

1 ppu-prof_en  
0
Наша команда квалифицированных специалистов проштудирована подать вам новаторские системы, которые не только предоставят надежную защиту от зимы, но и подарят вашему собственности модный вид.
Мы функционируем с последовательными материалами, обеспечивая продолжительный срок эксплуатации и отличные решения. Утепление фронтонов – это не только экономия на прогреве, но и ухаживание о экологии. Энергосберегающие технологические решения, какие мы применяем, способствуют не только дому, но и сохранению природных ресурсов.
Самое ключевое: <a href=https://ppu-prof.ru/>Строительные расценки на утепление фасадов</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за м2! Это доступное решение, которое превратит ваш домашний уголок в истинный тепличный локал с минимальными расходами.
Наши труды – это не только утепление, это создание помещения, в где любой компонент отразит ваш личный образ действия. Мы рассмотрим все ваши запросы, чтобы воплотить ваш дом еще еще более дружелюбным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте дела о своем помещении на потом! Обращайтесь к квалифицированным работникам, и мы сделаем ваш жилище не только согретым, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших делах вы можете узнать на сайте компании. Добро пожаловать в обитель удобства и стандартов.

Имя *:
Email *:
Код *: