Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

16:53
Горком большевиков

В «Правда Севера» за 5 ноября 1940 года был опубликован снимок фотокорреспондента газеты Калестина Коробицына, на котором запечатлено здание, где в ноябре 1917-го помещался городской комитет архангельских большевиков.

Это здание «в живых» я не застал, поэтому, ориентируясь адресом (П. Виноградова/Троицкий, 99), решил выяснить, где оно находилось. И по плану Архангельска 1922 года определил, что этот небольшой каменный дом был вторым от угла с Садовой в сторону улицы Логинова (Успенской).

Затем на сайте Старый Архангельск нашёл участок фотоснимок данного участка проспекта, который можно датировать концом 1950-началом 1960 годов:

Но, к сожалению, этот дом оказался закрытым трамвайными вагонами. Поэтому там же нашёл один снимок, правда, сделанный в противоположном направлении. Этот дом на нём второй слева (перед тополями):

Далее нашёлся дореволюционный снимок (1910-х годов), сделанный примерно с той же точки. И по нему можно судить, что в этом здании, скорее всего, располагалось какое-то торговое заведение:

Можно сказать и то, что здание на момент съёмки было недавно построено, ибо на более ранней фотографии — самого начала прошлого века — его ещё нет: между первым и вторым с угла домами пока лишь забор:

Однако у все этих зданий — уже стоявших и ещё не построенного — был общий конец: они были снесены одновременно в первой половине 1960-х, когда на их месте была построена пятиэтажка, в которой разместилось культпросветучилище (ныне колледж культуры и искусства). А адрес снесенного каменного здания — бывшего горкома архангельских большевиков — Троицкий, 99 — впоследствии достался поликлинике № 1.

______________________________________________________

Предыдущий пост - На 5-ом километре

Предыдущий пост - Спасибо, маэстро!

Просмотров: 928 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска, Фотолетопись Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: