Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:30
Гибель "Семёна Дежнёва"

В числе ледокольных пароходов, закупленных в годы Первой мировой войны Россией на Западе - «Канада» («Earl Grey»), «Садко» («Lintrose»), «Соловей Будимирович» («Bruce II»), «Сусанин» («Minto»), «Александр Сибиряков» («Bellaventure»), «Георгий Седов» («Beothic»), «Владимир Русанов» («Bonaventure»), «Семён Челюскин» («Iceland»), - был и построенный в Англии в 1906 году канадский ледокол «Adventure», который по прибытии в Архангельск также был переименован - стал «Семёном Дежнёвым». Причём если послевоенные судьбы первых восьми ледоколов можно проследить по разным источникам, то о судьбе последнего это сказать нельзя. В соответствующей литературе и на сайтах - лишь предположения.

Фото vaga-land

 

Однако, как нередко случается, информацию, которую уже не надеешься найти, встречаешь неожиданно. Именно так сегодня и произошло - в подшивке архангельской газеты «Северное утро», точнее, в номере за 21 марта 1919 года прочитал следующую короткую заметку под названием «Памяти погибших» (орфографию и пунктуацию сохраняю):

Ледокольная флотилия понесла тяжелую утрату. Пропал без вести ледокольный пароход «Семен Дежнев» (Адвенчур), вышедший из Нью-Кастла-на-Тайне (из Англии) 24-го декабря прошлого года.

Ледокольцы потеряли молодого способного энергичного капитана Евдокима Семеновича Диденко.

В числе офицерского состава и экипажа люди с большим морским опытом, смелые, честные, обладавшие гражданским мужеством, боровшиеся с насилием и несправедливостью.

Погибло свыше 50 человек. Погибли в тот момент, когда ужасная война была окончена, когда, исчезла прямая опасность.

Они доблестно исполняли свой долг, они погибли на славном посту.

И любовь наша, наша забота об их близких и родных, наши лучшие чувства и воспоминания будут памятником безвременно погибшим.

Теперь остаётся установить имена членов экипажа и пассажиров ледокола, нашедших вечный покой в холодных водах Северного или Баренцова моря. Надеюсь, это сделать удастся. Пусть не сразу и также неожиданно...

____________________________

P.S. от 5.11.2018. Недавно Пётр Веселов сообщил, что на вышеприведённом снимке запечатлён не «Семён Дежнёв», а другой ледокол - «Козьма Минин». И поделился фотоснимками истинного «Семёна Дежнёва», за что я ему благодарен:

______________________________________________________

Предыдущий пост - Галоши от Леоновых

Следующий пост - Архангельск - город легионеров и казаков...

Просмотров: 2062 | Добавил: Bannostrov | Теги: Кораблекрушения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: