Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

22:02
Фото Полицейской улицы

Перекрёсток Троицкого проспекта и Полицейской (ныне Свободы) улицы был излюбленным местом для дореволюционных фотографов - там стояли здания городской думы и полицейского управления (впоследствии - пожарной части), поблизости - губернские присутственные места и дом губернатора, здание гимназии. Поэтому фотоснимков этого перёкрестка Архангельска, сделанных в различных ракурсах, достаточно много. Однако снимка, запечатлевшего Полицейскую улицу со стороны Северной Двины, я долго не мог найти.

Но на днях всё-таки нашёл. Правда, делавший этот снимок фотограф находился не на набережной, а на Троицком проспекте, точнее, уже перейдя его. Поэтому фактически в центре фотографии оказался дом № 104 по Псковскому (ныне Чумбарова-Лучинского) проспекту, выходившему прямо к полицейскому управлению (на снимке - слева).
 
 
За данным угловым двухэтажным зданием виден следующий дом по Полицейской улице - одноэтажный.

Эти же дома (крайние справа) запечатлены на нижеприведённом снимке данной улицы, сделанном с самолёта в 1918 году.
 

А вот на аэрофотоснимке 1942 года этих домов уже нет - на их месте были построены новые здания.
 
 
 
Тем не менее для ориентировки на данном снимке я белыми квадратом и стрелкой показал, где примерно стоял автор первой из приведённых фотографий и в каком направлении он производил съёмку этого участка Полицейской (Свободы) улицы.
Просмотров: 1432 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска, Фотолетопись Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: