Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

12:52
Фото от Телициных
 
 

В моем домашнем архиве хранится фотоснимок с надписью на обороте:
 
Семье Лощиловых от семьи Телициных. 1944 год
 



На нем вместе, видимо, с сестрами запечатлен молодой человек в военной форме первого периода (до 1943 года) Великой Отечественной войны. Сужу так, потому что он без погон. Единственное, что знаю об этой семье, что они соломбальцы, если не по рождению, то месту жительства в предвоенное время. Поэтому я навел справки, не погиб ли этот военнослужащий. И, как оказалось, в третьем томе Книге Памяти (Соломбальский район г. Архангельска) перечислены следующие погибшие, носившие фамилии Телицин-Телицыны:

Телицин Василий Ипполитович, 1921, д. Красное, Карпогорский р-н, рядовой. Погиб 8.12.1941.

Телицин Егор Иванович, 1899, д. Теляла, Сунский р-н, Кировская обл., рядовой. Погиб 5.04.1942.

Телицин Сергей Дмитриевич, 1914, г. Архангельск, рядовой, 28 гв. сд. Погиб 28.11.1942, д. Б. Дубовицы, Псковский р-н, Ленинградская обл.

Телицын Вениамин Федорович, 1920, г. Архангельск, рядовой. Пропал без вести в 1942 г.



Поскольку в надписи на снимке указан 1944 год, то, скорее всего, в том году запечатленный на нем был жив. Если бы было иначе, надпись, видимо, оказалась бы иной, например: "На память о..." Или нечто подобное.

А тот факт, что он (надеюсь, неубитый до конца войны) сфотографирован без погон, может говорить только об одном - снимок был сделан в начале войны.

В заключение скажу, что, возможно, кто-нибудь узнает запечатленных на фотографии людей и расскажет о них.
 
 


 
Просмотров: 1510 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска, Фотолетопись Севера, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: