Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

20:33
Ещё один разгаданный снимок

Этот фотоснимок я нашёл на страницах газеты "Северный комсомолец" за 1936 год. Подпись гласила только то, что он был сделан в Соломбале:

Естественно, я попытался выяснить, с какой точки велась съёмка. Вариантов ответа было немного: либо улица Левачева на участке от Краснофлотской до Терёхина, либо улица Маяковского (в ту пору Пионерская) между Левачева и Набережной им. Седова. Однако на Левачева таких домов не было. На Пионерской - тоже...

Казалось бы, тупик. Однако внимательно присмотревшись, на дальнем здании - очевидно, самом высоком на снимке - заметил небольшие башенки, которые пометил указательными стрелками.

А такое здание в Соломбале было только одно - дом купцов Макаровых на углу улицы Терёхина (ныне этот её участок носит другое название - Беломорской флотилии) и Широкого переулка.

Вот это здание на предвоенном снимке - левая башенка уже была утрачена:

На фрагменте аэрофотоснимка 1943 года - правая башенка ещё есть:

А это снимок этого же здания, сделанный в 1950-1960-х годах - правой башенки тоже не стало:

Наличие на снимке 1936 года башенок даёт повод полагать, что фотограф стоял на пересечении улицы Пионерской (Маяковского) и Широкого переулка (точка А на фрагменте аэрофотоснимка) и в объектив его аппарата попал как раз последний. Если присмотреться, то можно заметить и клумбу, и скульптуру (1), и бывший дом купцов Макаровых, тогда ещё с башенками (2).

Недавно я попытался сделать снимок с той же точки, но не смог - помешали выросшие на Широком переулке берёзы. Однако бывший дом Макаровых тем не менее просматривается - помечен стрелкой:

______________________________________________________

Предыдущий пост - Доходы и рейтинги

Следующий пост - Печальное лидерство

Просмотров: 1232 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Соломбалы, Фотолетопись Севера, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: