Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

13:39
Ещё немного о Максиме Леонове
 
 
Ранее сказанное об архангельском периоде жизни Максима Леонова Жалящие стрелы,  "Северное жало" Максима Леонова, Преждевременный некролог  сегодня дополняю найденным в газете "Вестник Временного Правительства Северной области" (№229 за 17.10.1919 г.)объявлением:

"Граждане! Все на помощь нашим воинам в их святом деле защиты нашего края и освобождения святой Руси от гнета варваров..."

Далее в объявлении, подписанном председателем общества помощи воинам на Северном фронте Максимом Леоновичем Леоновым, сообщалось, что "пожертвования принимаются в складе по адресу: Троицкий проспект, бывший магазин Видякина".

В этой связи нельзя не сказать, что имеющиеся в некоторых статьях сожаления по поводу якобы безосновательных преследованиях Максима Леонова после изгнения белых и интервентов и невыносимых условиях жизни в советский период вряд ли уместны.

Да, после изгнания белых и интервентов был кратковременный арест, во время которого, возможно, его и других арестованных за сотрудничествос белыми и принуждали выкапывать на Мхах из болота трупы расстрелянных большевиков и красноармейцев (для перезахоронения).

Но может ли этот факт свидетельствовать о том, что его преследование, точнее, арест, был безосновательным. Ответить наэтот вопрос могут выходившие в период интервенции публикации в редактируемой М. Леоновым газете "Северное Утро", в которых
наряду с выше приведённым словом "варвары" красных и большевиков поминали куда как более резкими эпитетами.
 
Максим Леонович Леонов

И всё это Максиму Леонову простили. Более того, одно время он даже работал заведующим редакцией газеты "Трудовой Север" - органа губкома РКП(б). А позднее - после выхода на пенсию по инвалидности - он спокойно доживал свой век - вплоть до кончины, последовавшей в 1930 году. Таким образом, сожаления о невыносимых условиях жизни отца знаменитого писателя Леонида Леонова в советский период не уместны.
Просмотров: 1483 | Добавил: Bannostrov | Теги: История печати Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: