Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

16:10
Еще два фото старой Соломбалы

 

Вчера на сайте http://www.etoretro.ru нашёл две фотографии Соломбалы, снятых во время наводнений 1957 и 1966 годов. Про второй разгул водной стихии я уже неоднократно писал, поэтому сразу привожу снимок, на котором запечатлена улица Валявкина, где прошло моё детство. К сожалению, дом, в котором мы жили, в объектив фотоаппарата не попал, но зато на снимке присутствуют соседи по улице, имена и фамилии которых помню.

Что же касается сфотографированных домов, то, если смотреть слева направо, то первые два - это двухэтажные дома, построенные в 1962-1964 годах, затем - одноэтажный дом одного из братьев Фроловых (всего же на улице стояло три дома и один флигель Фроловых, лишь один - двухэтажный на углу с Таймырской - сохранился). Между этим одноэтажным домом и следующим - проулок к реке Кузнечихе.

Совсем недавно я сфотографировал этот же участок улицы, и вот что там осталось:

Двухэтажные дома как стояли, так и стоят, но на снимке виден только ближний. На месте дома Фролова - огромный из силикатного кирпича дом молитвы прихожан (не знаю, какого вероисповедания). Затем сохранившийся проулок. Потом всё ещё стоящий одноэтажный дом, правда, осевший - как-никак прошло почти полвека. А вот от следующего дома остались только обгорелые стены - их с трудом можно разглядеть на втором сделанном мной снимке:

На второй найденной на упомянутом сайте фотографии запечатлена улица Таймырская в 1957 году:

Об этом свидетельствует тот факт, что в двухэтажном доме ещё не был произведён ремонт, после которого несколько изменился его внешний вид и было убрано выступавшее на улицу крыльцо. А ремонтировали его в начале 1960-х. С той поры он выглядит так, как запечатлён на недавно мной сделанном снимке:

А следующий за ним на снимке 1957 года одноэтажный дом Поповых был снесён в 1970-х годах. Стоящий за ним сохранился и виден на еще одном снимке:

Возвращаясь к снимку 1957 года, скажу, что за этим домом виден другой, снятый с фасада и стоявший на улице Закемовского дом Куроптевых. По левой же стороне улицы Таймырской хорошо видны бетонная трасформаторная будка (светлая, с округлой поверху формой), за ним стоящий боком двухэтажный дом Рябовых (если не ошибаюсь). А в крайне правой части фотографии - между столбом и краем снимка - тыльная часть дома Задориных (опять же если не ошибаюсь).

И, наконец, ещё один снимок - опять же улица Таймырская, тоже самое место, но наводнение 1966 года, скорее всего, 10 мая - об этом свидетельствует красный флаг, вывешенный по случаю дня Победы на дальнем углу двухэтажного дома.)

Надеюсь, дальнейшие поиски в архивах, библиотеках и веб-пространстве принесут новые находки.

Просмотров: 1945 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Соломбалы, Фотолетопись Севера, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: