Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

14:56
Equal Rights, или Дрова от большевиков
 

На сайте Мичиганского университета мной была найдена сделанная американскими интервентами в 1918 году фотография под названием "Equal Rights in Archangel" ("Равные права в Архангельске"). Назвав её так, автор надписи, скорее всего, таким образом надсмехался над одним из лозунгов Советской власти, провозгласившей равенство полов: вот, мол, во что это равенство вылилось - женщина наравне с мужчиной пилит брёвна. Видимо, ему было невдомёк, что это привычная для Архангельска во все времена картина.

Непривычным, точнее, озадачивающим на фотографии было другое: место, где пилили брёвна. Насколько можно на снимке рассмотреть, брёвна занимали проезжую часть улицы, по левую сторону которой стояли дома, а по правую - деревья за оградой.
 

Последние в таком количестве могли расти только в трёх местах Архангельска: либо в Соломбале по Никольскому проспекту (в общественном саду или перед зданием флотского полуэкипажа), либо в Александровском саду. Выбор я сделал в пользу последнего, так как, судя по направлению теней, брёвна лежали вдоль Успенской (ныне Логинова) улицы, и женщина на снимке стояла спиной к ограде Александровского парка.

Должен сказать, что к такому выводу пришёл давно, но этот снимок не воспроизводил, так как долго не находил подтверждений. И вот недавно нашёл - на аэрофотоснимке, сделанном в сентябре 1918 года, запечатлён как раз этот участок Успенской улицы (между Троицким и Петроградским проспектами).
 
 
Причём на нём видно, что она почти на всю ширину выложена брёвнами, приплавленными, поднятыми с воды и выложенными вдоль улицами летом 1918 года. А для чего это было сделано - понятно: для обеспечения архангелогородцев на зиму дровами. И несомненно, что это мероприятие было осуществлено ещё при Советской власти, ибо захватившие 2 августа 1918 года власть в Архангельске белые и интервенты никак не успели бы до сентября всё это сделать. Поэтому зимой 1918-1919 годов как горожане, так белые власти и интервенты грелись от горения заготовленных большевиками брёвен. Которые  архангелогородцы распилили на дрова, видимо, в августе 1918-го. Судить так позволяет по-летнему лёгкая одежда запечатлённых на снимке женщины и мужчины.
 
 
Просмотров: 1204 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска, Фотолетопись Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Игорь  
0
А побольше размером этого изображения нет?

Имя *:
Email *:
Код *: