Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

18:24
Экономия на фотоснимках

Удалось разыскать фотоснимок периода Первой мировой войны, на котором, как я почти уверен, запечатлены работы по строительству заключительного участка железной дороги в районе порта Экономия. Эта дорога была проложена от Северной Двины и шла со Смольного Буяна, огибала город, далее пролегала по срочно построенному мосту через реку Кузнечиху (в районе острова Шилов), обходила Соломбалу и маймаксанские лесозаводы. В районе же Экономии она разветвлялась на две линии: одна была проложена непосредственно вдоль причалов, а вторая - параллельно к первой, но в удалении от берега. Как раз эта линия, как я считаю, и была сфотографирована.

Чтобы убедиться в правильности подобного вывода, я обратился к другому фотоснимку Экономии, но уже периода Великой Отечественной войны. Этот снимок, не так давно рассекреченный американской военно-морской разведкой, был сделан с самолета тогдашних союзников со стороны моря:

Участок порта, запечатленный и на первом, и на втором снимках, я на увеличенном фрагменте второго пометил красной стрелкой, одновременно показывающей направление съёмки:

Этот же участок и направление съёмки помечены овалом и стрелкой на современной карте Северной Маймаксы и Экономии:

Просмотров: 1249 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска, Фотолетопись Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: