Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

20:59
Две фотографии Соломбалки


 

 

Казалось бы, середина зимы - не время размещать на сайте снятые в летнюю пору фотографии. Тем не менее сегодня это я сделаю. Прежде всего по той причине, что снимкам соответственно 30 и 60 лет, и они дают возможность узнать, как раньше выглядела речка Соломбалка и её берега.

Первый снимок был сделан со стороны Северной Двины в начале 1980-х годов и запечатлел участок речки вблизи железобетонного моста, построенного, если не ошибаюсь, в самом начале 1970-х годов и обеспечившего возможность движения по улице Левачева (ныне Никольскому проспекту) для тяжеловесного грузового транспорта.
 
Архангельск - Соломбала. Речка Соломбалка. Фото начала 1980-х годов

Однако первое, что бросается в глаза, это не мост, а обилие катеров. Именно так - запруженной катерами и лодками - на протяжении от данного моста и до впадения в Кузнечиху выглядела Соломбалка в послевоенные годы.

Думаю, излишне говорить как о том, что подобную картину теперь не увидишь, так и том, почему катера перестали быть привычным для соломбальцев видом личного транспорта.

Вторая фотография (правда, невысокого качества) была сделана в 1952 году, точнее, 1 июня со стороны Первой деревни. Вдали виден мост по улице Советской - тогда деревянный. Как и застройка по обеим сторонам улицы Краснофлотской. И, конечно, в объектив попали катера - в ту пору нельзя было сделать ни одного снимка речки, чтобы их не запечатлеть.
 
Архангельск - Соломбала. Речка Соломбалка. 1 июня 1952 года
______________________________________________________
Просмотров: 2137 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Севера, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: