Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

15:32
Два снимка из 1953-го

Более двух лет тому назад - 4 декабря 2013 года - в материале "С легкой руки Андрея Вышинского" рассказывалось о передаче в 1940 году ряда жилых зданий областного центра Архангельскому военному округу. В том числе и четырехэтажного каменного дома, построенного в Соломбале на углу улиц Челюскинцев и Левачева (Никольского пр.) для служащих Архангельского отделения ЭПРОН (Экспедиции подводных работ особого назначения). К сожалению, довоенного снимка дома мне пока найти не удалось, но зато нашлась фотография наводнения 1953 года, на которой он запечатлён. Правда, частично:

А вот так это здание выглядит в наши дни:

В дополнение скажу, что весь советский период истории города в этом здании жили семьи флотских офицеров, а на первом этаже располагались два магазина Военторга - промтоварный и продуктовый, в народе называвшийся "двадцать девятым".

Поскольку первый снимок был сделан в дни наводнения 1953 года, то привожу ещё второй, датированный тем же временем.

Думаю, только коренные соломбальцы смогли определить, что на снимке запечатлена улица Маяковского между Левачева и Набережной имени Седова, то есть у здания управления Севгидромета (гидрометеослужбы). Это здание едва заметно за деревьями в правой части снимка.

На сделанной недавно фотографии этот дом вновь "спрятался" за теми же деревьями, но зато хорошо видно построенное в 1970-х годах на берегу Северной Двины новое здание управления Севгидромета:

В заключение следует сказать, что автором фотоснимков наводнения 1953 года был, как я полагаю, сотрудник гидрометеослужбы Иван Жила.

Просмотров: 1179 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Соломбалы, наводнения, Фотолетопись Севера, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: