Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

18:05
Два фотоснимка Соломбалы

В интернете нашёл снимок, в комментарии к которому только написано, что на нём запечатлена Соломбала:

Немного его изучив, понял, что делавший снимок фотограф находился на одном из верхних этажей дома (кооперативной панельной пятиэтажки по адресу улица Красных Партизан, 16, корп. 1) Или даже на его крыше - в заключительные дни его строительства. А в объектив фотоаппарата попала прежде всего улица Советская между улицами Маяковского и Челюскинцев. Раньше она была прямой, а значит, между Терёхина и Красных Партизан не была изогнутой настолько, что после второй "вышла" на конечный участок Новоземельской. В этой связи этот участок был "приписан" к Советской, а нумерацию домов изменили. А произошло то после застройки центра Соломбалы, начавшегося в 1966 году. Однако данный снимок был сделан несколько позже - в 1969-1970 годах, когда был построен упомянутый дом.

Для лучшей ориентировки повторяю снимок с нанесёнными пояснениями:

И привожу фрагменты немецкого аэрофотоснимка Соломбалы 1943 года и современного спутникового её снимка. На них указаны точка, где примерно находился фотограф, и сектор Соломбалы, попавший в объектив:

Другой фотоснимок (заимствованный у vitalv89) был сделан в 1966 году с крыши строившегося пятиэтажного кирпичного дома по адресу Красных Партизан, 17, корп.1. Причём примерно в ту же сторону, точнее, чуть левее - так, что в объектив попал двухэтажный деревянный дом, стоявший на углу Красных партизан и Советской (прежнего его направления). Вдали хорошо заметно четырёхэтажное здание 52-й школы. Неплохо видны одноэтажный дома на Новоземельской улице, по которой в сторону Красных Партизан двигался грузовой автомобиль.

Чтобы с помощью этих двух снимков сделать некое подобие панорамы, я, как смог, совместил их. Конечно, результат далеко не высокого качества - так как снимки делались с разных точек и при разной погоде: первый в морозный, с туманной дымкой, день зимы 1966-1967 года, а второй - видимо, в начале весны 1969-го или 1970-го. Однако их совмещение тем не менее даёт представление, как тогда выглядела почти сплошь деревянная Соломбала:

А сектор, который "попал" на эту как бы панорамную фотографию, показан на фрагменте спутникового снимка, но котором буквой Д помечен двухэтажный деревянный дом:

__________________________________________________
Просмотров: 1330 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Соломбалы, Фотолетопись Севера, История Соломбалы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: