Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

14:09
Два фотоснимка одного перекрёстка

Брат известного театрального режиссера Василий Иванович Немирович-Данченко в сборнике путевых очерков «Беломорье и Соловки» (Киев, 1892) писал:

«Что за жалкое место Кузнечиха! После чистенького, опрятного Архангельска эта часть его показалась нам гнездом нищеты и убожества: кривые улицы, узкие переулки, деревянные домишки, покосившиеся, потрескавшиеся, похожие на физиономию пьяного забулдыги, сплошь усеянную синяками и шрамами. Длинные заборы, за которыми скрываются черные пустыри, хижины в одно и два окна. Невольно думалось нам: как скверно, должно быть, живется тут людям!..»

Тот, кто помнит, какой была Кузнечиха до начала 1960-х годов, может сказать, что её облик мало чем отличался от вышенаписанной неприглядной картины. Ибо до этой части города просто не доходили руки, а единственным существенным новшеством стала проложенная после революции по ней трамвайная линия.

Отрывочно облик старой Кузнечихи (фактически дореволюционный) помню и я, так как мне, ещё дошкольнику, в конце 1950-х - начале 1960-х доводилось бывать в гостях в одном из домов по Карельской улице. И, конечно же, запомнилось, как начался снос практически всей старой застройки - от улицы Суворова до Гагарина. В этой связи следует сказать, что это стремительное преобразование Кузнечихи запечатлено на множестве фотоснимков, размещённых, например, на сайте Старый Архангельск. Именно оттуда я и заимствовал две фотографии, с помощью которых попытался сделать более большую, точнее, отчасти панорамный снимок перекрёстка улицы Комсомольской и проспекта П. Виноградова. И вот что получилось:

Датировать заимствованные снимки могу 1963-1964 годами, так как уже были построены новые дома по проспекту между улица Гагарина и Народной (ныне Выборнова), на последней был уже подведён под крышу ещё один (на первом этаже которого размещался художественный музей). А колокольня Троицкой церкви, именно в тот период, пострадавшей от пожара, ещё была не закрыта крышей.

В заключение для сравнения привожу снимок этого же перекрёстка, сделанный сравнительно недавно:

______________________________________________________

Предыдущий пост - Здравствуй, Архангельск! Здравствуй, Соломбала!

Следующий пост - Снимок, устранивший сомнения

Просмотров: 1370 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска, Фотолетопись Севера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: