Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

15:53
Два фотоснимка одного автора



25 декабря, рассказывая о старом здании поликлиники № 1, я приводил его фотографию, которую помещаю сегодня вновь:

Судя по всему, этот снимок был сделан в пасмурный холодный летний день, что в наших климатических условиях не редкость. А обратил я внимание на это обстоятельство, так как  примерно в такой же день был сделан и другой фотоснимок.

Более того, напрашивается вывод, что оба снимка были сделаны неизвестным фотографом в один день. И если с первым снимком было ясно, где именно он сделан, то для выяснения места съемки второго пришлось прибегнуть к изучению немецкого аэрофотоснимка Архангельска 1942 года. С его помощью удалось установить, что второй снимок был сделан недалеко от первого - на углу Ванеева (Садовой) улицы и проспекта П. Виноградова (Троицкого). На фрагменте аэрофотоснимка угол охвата объектива ограничен красными линиями, причем пунктирная как раз проходит через выступающий вперед угловой эркер двухэтажного дома.

Впрочем, некоторые сомнения в правильности такого вывода были. Однако они полностью рассеялись, когда я нашел снимок этого же перекрестка, сделанный зимой 1918-1919 года.

И хотя на нем в основном хорошо виден Александровский сад, тем не менее неплохо просматривается и одноэтажный, в три окна по фасаду, деревянный дом. Тот самый угловой, что напротив дома с эркером.

________________________________

Предыдущий пост - http://www.lochchilov.com/blog/kollektiv_dvadcat_pervogo/2014-01-09-391




Просмотров: 1281 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Арханегльска. Фотолето, История Архагельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: