Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

20:17
Две фотографии старой Соломбалы

Сегодня удалось раздобыть ещё две фотографии старой Соломбалы. Правда, невысокого качества. На первой, сделанной с берега Мосеева острова, изображена протока между ним и Банным островом. На юго-западной оконечности последнего стояло запечатлённое на снимке двухэтажное здание подворья Соловецкого монастыря, у причала которого на момент съёмки стояло два парусных судна. За стоящим справа судном можно разглядеть здания лесопильного завода Макарова, а ещё правее - на самом краю снимка - едва заметна находящаяся за рекой Кузнечевская Троицкая церковь. К сказанному остаётся добавить, что данная протока называлась соломбальцами не иначе как Собачья дыра, и была перекрыта дамбой на рубеже 1920-1930 годов.
 

На второй фотографии изображена метереологическая станция, находившаяся в зимней гавани Управления работ Архангельского порта.
 
 
Кстати сказать, она запечатлена и на сделанном весной 1919 года американскими интервентами снимке подводной лодки "Святой Георгий" (см. http://loshchilov.ucoz.ru/blog/foto_quot_svjatogo_georgija_quot_stavshego_quot_kommunarom_quot/2011-07-03-49 ). Этот снимок привожу повторно.
 
Просмотров: 1762 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Севера, История Соломбалы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: