Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

16:45
Два фото из альбома
 
 

Среди хранящихся в домашних альбомах фотографий дореволюционного периода есть два снимка, на которых запечатлены архангелогородцы, не являющиеся родственниками. На первом из них - глава семейства Откупщиковых, с которыми мои бабушка и дедушка дружили, когда в самом начале прошлого века проживали на Печорской (Выучейского) улице недалеко от нынешней 9-й школы. К сожалению, имени и отчества изображенного на снимке Откупщикова я не помню, но знаю, что он плавал на судах и кто-то из его семьи был крестником моих родственников.
 

А проживали Откупщиковы до революции и по крайней мере до 1960-х годов на Северодвинской улице в доме Шилкова, фотоснимки которого я сегодня заимствовал с сайта Старый Архангельск.
 
Дом Шилкова до революции и в наши дни. Второй снимок предоставлен С.И. Кукарниковым

Второй снимок оказался в альбоме, когда бабушка и дедушка переехали в Соломбалу, и на нём изображена Анна Сташевская - на момент съёмки гимназистка. А снимок был сделан в соломбальской фотографии Александры Ефремовой.
 
 
Насколько я помню, в советское время (и видимо, ранее) Сташевские жили в своём доме в районе 52-й школы. А как и почему снимок гимназистки оказался в нашем альбе, остаётся только догадываться.
 
 
 
Просмотров: 1457 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Соломбалы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: